Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Успешные и удивительные

07 марта 2023 года 10:48

Успешные и удивительные 
 
Времена, когда занимающиеся исследовательской работой женщины были редким явлением, вызывали большой интерес, а иногда и осуждение общественности, давно прошли. Успехи Марии Склодовской-Кюри или Ирэн Жолио-Кюри только подчеркнули исключительность присутствия прекрасной половины человечества в исследовательском секторе. Сегодня невозможно представить развитие науки без женского участия. На ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина (входит в Ростех) исследовательской работой занимаются почти 350 женщин, из них 12 имеют учёную степень. Четыре из них пополнили ряды научного корпуса в прошлом году. Их успехи прочно вписаны не только в научную историю, но и в историю развития целых отраслей.
 
Уникальные решения для уникальной техники
Ольга Никулина пришла на предприятие в 2011 году сразу после окончания магистратуры Национального исследовательского ядерного университета МИФИ и работает начальником сектора одной из лабораторий направления «Керамика». Ольга занимается созданием, изучением и улучшением свойств керамических и композиционных материалов, которые используются в производстве изделий для высокоскоростных летательных аппаратов, например, ракет. Это не просто исследовательская деятельность, это практически творчество, ведь создаваемые материалы должны обладать уникальными свойствами: выдерживать высокие температурные нагрузки, до 1000 Со, пропускать радиоволны. Диссертация молодой учёной была посвящена экспериментальному и теоретическому исследованию процессов в кварцевом стекле и композиционных материалах на его основе и стала обобщением практического опыта, полученного в родной лаборатории.
 
«Быть в науке – однозначно очень интересная стезя, - говорит Ольга, - мне повезло работать и участвовать в разных научных исследованиях. Наука помогает мне реализовывать свой потенциал, повышать свои профессиональные качества, дает возможность знакомиться с интересными людьми. В науке нет гендера. В науку идет человек, у которого есть потребность в творческой работе и исследовательский интерес. И если есть желание заниматься, чем нравится, то никаких препятствий для этого нет».
Стабильность для важных открытий
 
Любовь Климакова на протяжении всей своей трудовой и научной деятельности занимается вопросами производства размеростабильных конструкций из полимерных композиционных материалов. Она — начальник бригады конструкторского отдела разработки и исследования конструкций из полимерных композиционных материалов для авиационно-космической техники направления «Композит», имеет в активе пять патентов и более 70 научных работ. Любовь Анатольевна принимает участие в масштабных проектах. Один из них — изготовление размеростабильной конструкции для детектора переходного излучения «Atlas» большого адронного коллайдера. Датчик, установленный на изготовленную предприятием опору, в итоге, зафиксировал бозон Хиггса, а обнинское НПП удостоилось благодарности Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) за достигнутые результаты. В настоящее время опыт кандидата технических наук Любови Климаковой задействован в проектах, связанных с созданием изделий для перспективных образцов отечественной авиационной техники.
 
«Каждый, выбравший своей судьбой исследования, имеет отличительную особенность – стремление к системному познанию. По-крайней мере во мне это стремление – одно из определяющих», - отмечает Любовь Анатольевна. 
 
Усовершенствование до совершенства
Начальник сектора научно-исследовательской лаборатории направления «Керамика» Екатерина Миронова также занимается разработкой и исследованием свойств керамических материалов. Свою диссертационную работу Екатерина посвятила исследованию результатов модифицирования кварцевой керамики кремнийорганическими соединениями. И это не сухая теория. Описанная Екатериной Мироновой технология уже реализована в изготовлении радиопрозрачных обтекателей из кварцевой керамики с улучшенными эксплуатационными свойствами. Придя на предприятие инженером сразу после окончания обнинского ИАТЭ, спустя десять лет она получила сертификат профессионального инженера России по результатам конкурса «Инженер года – 2020». Она — соавтор более 20 научных публикаций, восьми патентов и трех заявок на изобретения, награждена стипендией президента Российской Федерации за значительный вклад в создание прорывных технологий.
 
«В современном обществе стираются границы между женщинами и мужчинами, но женщины всё-таки сознательно и подсознательно стремятся к признанию, в том числе в научной сфере. В процессе исследования какие-то моменты женщина может понять иначе, что приведет в неожиданному открытию. Поэтому женщины необходимы науке для её всестороннего и полноценного развития. Наука для меня – это и средство самореализации, и радость открытий, и бесконечный источник вдохновения и целей, одна из самых удивительных и чудесных граней жизни. Говорят, что если ничего не знать, то мир полон чудес и волшебства, но я считаю, что если обладать знаниями, то он становится еще более интересным», - говорит Екатерина.
Сила знаний
 
Инженер-технолог направления «Керамика» Светлана Вандрай участвовала в создании радиопрозрачного стеклокерамического материала кордиеритового состава. В ходе работы над этой задачей впервые в отечественной практике методами керамической технологии получен высокотемпературный радиопрозрачный материал с близким к нулю водопоглощением и высоким уровнем прочностных и диэлектрических свойств. Пять патентов, звание кандидата технических наук, уважение коллег, весомый вклад в реализацию уникальных проектов – результат десяти лет работы Светланы на ОНПП «Технология» и безупречного знания своего предмета.
 
«Если у женщины с детства пытливый склад ума, то сама жизнь тем или иным путем приведет ее к науке. Наука для меня - это знание, а знание, как сказал Фалес Милетский – это блаженство ума», – подчеркивает Светлана Вандрай.
 
Половина коллектива ОНПП «Технология» - женщины. И самую кропотливую и ответственную на предприятии выполняют они. Часто там, где решение задачи невозможно найти прямолинейным методом, женская изобретательность обязательно найдет путь.
 
 
ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина 

 

Рейтинг новости: 36

Вернуться к ленте новостей


обновлено 23.04.2024 18:52