Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Встреча с бойцом СВО в Музее истории города

09 марта 2023 года 10:58

6 марта в Музее истории города прошла встреча учащихся школы № 11, колледжа ИАТЭ НИЯУ МИФИ и сотрудников музея с участником СВО, начальником штаба батальона.

В Музее готовится выставка, посвящённая Специальной военной операции. Участникам встречи показали часть будущей экспозиции: боевую каску комбата батальона «Дон», гильзу с гравировкой «За Донбасс» от снаряда, которым в 2014 году под Луганском был сбит самолёт с украинскими националистами, шевроны, флаг России, освященный в Храме «Вера. Надежда. Любовь», флаг бригады батальона «Дон», на котором расписались командир, замполит и добровольцы.

Сотрудники Музея рассказали об обнинских бойцах СВО. Артём Прокудин и Валерий Макоивец героически погибли, защищая нашу Родину. Участникам встречи показали детские фотографии мужчин, поделились моментами из их жизни. Память Героев почтили минутой молчания.

Начальник штаба батальона поделился историями боевого опыта. Рассказал о том, как проходят боевые действия, какая у военных экипировка, достаточно ли боеприпасов и продовольствия. Ответил на множество вопросов ребят и взрослых.

- Как попали в армию?

«Я окончил военное училище в Санкт-Петербурге. Служил. После – Чечня. А в 2001 году уволился капитаном и переехал в Обнинск. Отсюда уже и пошёл вновь защищать свою Родину. Сам я – потомственный военный, поэтому к постоянным сменам места жительства привык» - поделился боец.

- Тяжело ли командовать большим количеством людей? Как вы переживаете потери в ваших рядах?

«Конечно, непросто. Ты – ответственный за каждого. Потеря бойца – огромная потеря, которая оставляет след в сердце. Большая часть мобилизованных – те, кто привык к гражданской жизни. У нас, например, есть мужчина, который работал фельдшером скорой помощи. Сам решил пойти защищать Родину».

- Как обстоят дела с питанием?

- «Нам всего хватает. Спасибо огромное всем вам, вашим родителям, нашему региону за гуманитарную помощь! Ваши посылки греют душу. В особенности – письма. Благодаря вам у нас есть практически всё. На Новый год были даже мандарины» - с улыбкой поблагодарил всех военный.

- Что вам необходимо?

- «Наиболее востребованы носки, влажные салфетки, зубные щётки – то, что быстро расходуется. Пожалуйста, не кладите тушёнку – смеётся мужчина – там этого хватает. Ну и, конечно, письма. Ещё раз спасибо вам! Ваша помощь очень ценна. Вы – наша поддержка и опора здесь. А мы обеспечим вам мирное небо над головой и принесём победу!».

Почти двухчасовая встреча получилась очень насыщенной и никого не оставила равнодушным. Ее участники благодарили начальника штаба батальона за ответы на все заданные вопросы. Подобные мероприятия будут продолжаться и на городских площадках, и в школах.

Пресс-служба Администрации города

 


 

Рейтинг новости: 16

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 14:41