Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Подписано концессионное соглашение в отношении объектов инженерной инфраструктуры Обнинска

13 марта 2023 года 12:13

АО «Русатом инфраструктурные решения» (входит в Госкорпорацию «Росатом») за 16 лет вложит в модернизацию комплекса теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения Обнинска 6,8 млрд рублей.

Соответствующее концессионное соглашение 13 марта 2023 года подписали губернатор Калужской области Владислав Шапша, глава Администрации Обнинска Татьяна Леонова и генеральный директор АО «Русатом инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

На модернизацию системы теплоснабжения Обнинска будет направлено 3,3 млрд. руб., системы водоснабжения и водоотведения - 3,47 млрд. руб.

В первые три года вложения в инфраструктуру ЖКХ Обнинска составят 45% от общей суммы инвестиций: они пойдут на решение первоочередных задач, поставленных городом перед концессионером. В частности, в рамках модернизации систем водоснабжения и водоотведения будут достроены 3,9 км нового самотечного коллектора диаметром 1200 мм, восстановлены ключевые узлы существующих очистных сооружений для обеспечения их стабильной работы, будут реконструированы наиболее изношенные участки водопроводных сетей, а также оборудование насосных станций второго подъема на водозаборах «Вашутинский» и «Добринский». В сфере теплоснабжения предстоит реконструкция наиболее аварийных участков тепловых сетей, создание резервирующих перемычек, реконструкция насосного оборудования и электрооборудования на городской котельной.

Всего за 16 лет действия концессионного соглашения «РИР» в рамках ремонтной программы реконструирует 13 км изношенных водопроводных сетей и модернизирует 104 км теплосетей города, которые при высоком износе в 65% на данный момент не в состоянии гарантировать надежную и бесперебойную работу.

В процессе согласования концессионного соглашения был минимизирован рост тарифа для населения. 

«Сегодня я могу с уверенностью сказать, что наш новый партнер в сфере развития и реконструкции жилищно-коммунального комплекса Обнинска с полной ответственностью и готовностью приступает к своей работе. Для жителей это снижение рисков коммунальных аварий, это повышение качества тепло-, водоснабжения и водоотведения, это новые возможности по реконструкции очистных сооружений - об этом жители города часто говорят. Первый этап был сделан достаточно давно, наступило время, когда мы сможем до конца довести задуманное и решить проблему сброса не соответствующих по параметрам вод в нашу Протву. И, конечно, очень важно, что тарифы, предусмотренные соглашением, останутся в тех рамках, которые определены Правительством», - подчеркнул Губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Татьяна Леонова, глава Администрации города, обратила внимание на возможность решения следующих основных задач благодаря концессионному соглашению: «Это продолжение строительства хозфекального коллектора, реконструкция очистных, ремонт и замена большого объема инженерных сетей».

«Мы очень рады возможности приобщиться к планам развития города. Все планы по ядерному образованию, ядерной медицине, науке, безусловно, должны опираться на надежную инфраструктуру», - отметила генеральный директор АО «Русатом инфраструктурные решения» Ксения Сухотина.

 
 

Справочно о компании «Русатом Инфраструктурные решения»

В состав Госкорпорации «Росатом» входит один из крупнейших теплоэнергетических комплексов России, которым управляет 100-процентная дочерняя компания «Русатом Инфраструктурные решения». Электростанции и тепловые сети располагаются в 17 регионах Центрального, Сибирского Уральского и Дальневосточного федеральных округов. В общей сложности в них проживают более 15 млн. человек. Основное топливо – газ, что минимизирует нагрузку на окружающую среду. Установленная электрическая мощность ТЭЦ составляет 4280 МВт, тепловая 19784,9 Гкал/ч. Общая протяженность тепловых сетей более 6 тыс. км.

Основными видами деятельности компании является производство и реализация электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии и мощности, а также производство, транспортировка и реализация тепловой энергии на розничном рынке. РИР обеспечивает 25% потребностей Центрального федерального округа в тепловой энергии. Также компания обеспечивает теплом, паром и электроэнергией ключевые предприятия Госкорпорации «Росатом», в частности Сибирский химический комбинат, Чепецкий механический завод и др.

Кроме того, РИР управляет водоканальным комплексом в двух городах – в Свердловской области и Удмуртской республике. Компания обеспечивает надежное ресурсоснабжение потребителей, совершенствует технологии работы, повышает эффективность за счет Производственной системы «Росатом» и внедрения собственных цифровых технологий. Одним из приоритетов РИР является развитие энергокомплекса. Совместно с органами власти городов и регионов РИР реализует масштабные проекты модернизации оборудования и сетевого комплекса. В соответствии с концессионными соглашения идет модернизация систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения в Воронеже, Курске, Глазове Удмуртской республики и Лесном Свердловской области. Ежегодные вложения в ремонты и модернизацию энергетического комплекса во всех регионах присутствия составляют более 10 млрд. рублей.
Компания уделяет особое внимание развитию клиентского сервиса и повышению качества взаимодействия с потребителями.

Пресс-служба Администрации города 

Рейтинг новости: 22

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 15:46