Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Жительница Обнинска стала жертвой мошенников

14 марта 2023 года 15:05

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ-мошенничество. Потерпевшей признана местная жительница. Сумма причиненного материального ущерба составила 242 000 рублей.

Со слов потерпевшей, в поисках работы дистанционным способом она оставила заявку на сайте вакансий, который нашла в интернете. Через какое-то время ей перезвонил менеджер и предложил трудоустройство, при этом не разъяснив точно сферу деятельности. По его указанию потерпевшая по присланной ссылке скачала и установила на свой телефон специальное приложение, с помощью которого должна была пройти оформление на работу и курсы по обучению. Затем в ходе телефонного разговора представитель сайта разъяснил порядок получения и начисления бонусов, которые можно будет получать в виде денежной компенсации. С его слов, на счетах клиента банка должны находится крупные суммы денег, которые будут перечислены с одного счета на другой. Ничего не заподозрив, женщина согласилась оформить кредит в банке и получила уведомление о том, что деньги были перечислены со счета одного банка на другой. Затем обнаружила списание всех денежных средств. Осознав, что стала жертвой мошенников, жительница Обнинска обратилась в дежурную часть полиции и банк.

В беседе с сотрудниками полиции заявительница пояснила, что знала из средств массовой информации о подобных видах преступлений. Однако была уверена и убеждена в том, что общается с работодателем, так как сама оставила номер телефона на сайте в заявке на трудоустройство.

Полиция предупреждает! Будьте бдительны при общении с незнакомыми людьми. Не совершайте каких либо действий, связанных с осуществлением денежных переводов под диктовку посторонних граждан и не устанавливайте сомнительные приложения, с помощью которых злоумышленники могут получить доступ к Вашим персональным данным и банковским счетам.

 


Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Рейтинг новости: 42

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 16:44