Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В ГНЦ РФ–ФЭИ увеличили объемы наработки актиния за счет улучшения производственного процесса

15 марта 2023 года 12:19

Об этом представители Физико-энергетического института им. А.И. Лейпунского (АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») рассказали на международной конференции по ядерной медицине в Кейптауне Южно-Африканской Республики. В составе делегации Росатома они совместно со специалистами АО «В/О «Изотоп» (входит в «Русатом Хэлскеа») представили постерные доклады о трендах в клинических испытаниях радиофармпрепаратов на основе актиния-225 (Ас-225) и обеспечении высокого качества производства этого радиоизотопа.

В частности, специалисты ГНЦ РФ – ФЭИ поделились успешным опытом оптимизации процессов производства, позволившим существенно увеличить объемы наработки актиния. Это произошло благодаря обновлению схемы выделения Ac-225 в генераторной системе Th-229/Ac-225, улучшению контроля качества при производстве альфа-эмиттеров, а также внедрению в институте системы менеджмента качества при производстве радиоизотопной продукции в соответствии с ISO 9001.

Участники конференции также обсудили результаты доклинических и клинических исследований радиофармпрепаратов на основе альфа-эмиттеров (альфа-излучающие радионуклиды, которые позволяют уничтожать опухолевые клетки, максимально сохраняя здоровые ткани), статусы проектов по наработке альфа-эмиттеров, вопросы определения поглощённой дозы как в опухоли, так и в остальных органах, а также вопросы законодательного регулирования применения альфа-эмиттеров в ядерной медицине.

«Обмен накопленным опытом на конференции оказал существенную помощь специалистам, работающим в области создания новых технологий производства альфа-излучающих радионуклидов для решения стоящих перед ними практических задач и, в целом, послужил делу развития ядерной медицины в России и в мире», – отметил главный инженер Научно-производственного комплекса изотопов и радиофармпрепаратов ГНЦ РФ – ФЭИ Степан Хамьянов.

Для справки:

12-й Международный Симпозиум по таргетной альфа-терапии завершился 2 марта 2023 года в Кейптауне (Южно-Африканская Республика). Симпозиум объединил более 300 профессионалов со всего мира в области ядерной медицины из медицинских и научных организаций, образовательных институтов, фармацевтических компаний, а также регуляторных органов.

Россия последовательно развивает международные торгово-экономические взаимоотношения, делая упор на сотрудничество с дружественными странами. Несмотря на внешние ограничения, отечественная экономика наращивает экспортный потенциал, осуществляет поставки товаров, услуг и сырья по всему миру.

Радиоизотоп актиний-225 (Ac-225) и продукция на его основе имеют социальную значимость мирового масштаба и относятся к инновационным перспективным технологиям. Таргетная терапия с применением радиофармпрепаратов на основе радиоизотопа Ac-225 демонстрирует эффективность и высокий потенциал в лечении неоперабельных метастатических форм рака. ГНЦ РФ–ФЭИ является одним из трех производителей радиоактивного изотопа актиний-225 в мире и единственным в России.

Пресс-служба АО «ГНЦ РФ - ФЭИ»

 

Рейтинг новости: 10

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 19:29