Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Центре общения старшего поколения пенсионеров обучают компьютерной грамотности

21 марта 2023 года 10:23

В Центре общения старшего поколения, созданном в Калужской области на базе клиентской службы в Людиновском районе, начались занятия по обучению компьютерной грамотности. Мероприятия проходят по двум направлениям.

Первое - индивидуальные занятия, которые проводят специалисты клиенткой службы ОСФР по Калужской области. Пожилых людей обучают самостоятельно пользоваться электронными сервисами СФР.

Так, специалист-эксперт клиентской службы Соцфонда Александра Ухина еженедельно разъясняет гостям Центра как через портал Госуслуги проверить свой лицевой счет, сменить адрес доставки пенсии или записаться на прием. А также помогает пожилым людям освоить различные электронные сервисы, в том числе и в личном кабинете гражданина на сайте СФР. «Наши ветераны очень любознательны, он не только смотрят прогноз погоды и знакомятся с новостями, но и изучают информацию о бесплатных культурных мероприятиях, тем самым планируя свой досуг, и в очередях с квитанциями больше не стоят — оплачивают все коммунальные услуги онлайн», - рассказывает Александра.

Второе направление - это групповые занятия, проводимые в рамках договора, заключенного общественной организацией «Союз пенсионеров России» с калужским филиалом РАНХиГС. И здесь особый интерес людиновских пенсионеров вызвали группы по совершенствованию навыков «общения» с гаджетами (смартфонами).

На весеннюю сессию уже сформирована группа из 15 пенсионеров, которые пройдут обучение у педагогов Людиновского индустриального техникума. Участники занятий ознакомятся с особенностями работы смартфонов, мобильных приложений и встроенных программ.

Отдельное пожелание пенсионеров - дополнить свои знания о работе социальных сетей и мессенджеров, способах хранения фото- и видеофайлов, возможностях оплаты товаров и услуг со смартфона. Все предпочтения обучающихся учтены в программе. Кроме того, пожилым людиновцам еще раз напомнят правила безопасности в процессе финансовых расчетов через мобильные приложения. Обучающий курс также поможет освоить навыки использования навигаторов, приложений для вызова такси и отслеживания движения транспорта. Курс групповых занятий рассчитан на 32 часа.

Обучение проводится бесплатно.

Пресс-служба ОСФР по Калужской области

Рейтинг новости: 38

Вернуться к ленте новостей


обновлено 25.04.2024 14:24