Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

На антинаркотической комиссии обсудили профилактическую работу с подростками и молодежью

24 марта 2023 года 12:02

22 марта состоялось заседание городской антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы Администрации Обнинска по социальным вопросам Татьяны Поповой.

Об анализе преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории Обнинска года доложил заместитель начальника ОМВД России по г. Обнинску Юрий Хрипунов. За 2022 год на территории города на 50,4 % уменьшилось количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Раскрыто 159 преступлений.

Также Юрий Николаевич отметил, что в течение 2022 года был проведен ряд оперативно-профилактических мероприятий: «МАК-2022», «Уклонист», «Дети России-2022», а также Общероссийские акции «Сообщи, где торгуют смертью» и «Призывник».

За истекший период 2023 года в сфере незаконного оборота наркотиков на территории города было зарегистрировано 19 преступлений, раскрыто 30 (считая 2022 год).

Кирилл Фогельзанг, заместитель директора по клинико-экспертной работе ФГБУЗ КБ №8 ФМБА России, рассказал об организации работы наркологического и психиатрического отделения КБ №8. Так, медицинское освидетельствование граждан на предмет употребления ими наркотических и психотропных средств без назначения врача проводится в круглосуточном режиме.

Начальник наркологического отделения КБ№8, психиатр Наталья Сплюхина объяснила, как организовывается работа в психиатрическом отделении с нарко и алко- зависимыми пациентами, проводятся медицинские освидетельствования, в том числе и несовершеннолетних. В 2022 году таких освидетельствований было 495, госпитализаций – 450. За истекший период 2023 года освидетельствований прошло 33, из них – 1 подросток. Наталья Валерьевна также сообщила, как проводится диспансерный и амбулаторный прием, огласила график работы специалистов.

Заместитель директора по воспитательной работе лицея «Держава» Павел Астахов сообщил о налаженной профилактической работе среди учащихся и их родителей, о проводимой профилактике потребления и распространения среди школьников наркотических и психотропных веществ, о путях формирования здорового образа жизни детей. Павел Александрович заметил, что большие успехи показывает совместная деятельность школы и представителя духовенства, который проводит занятия с ребятами.

Татьяна Попова отметила удачную практику лицея по части осуществления инициативы, получившую название «Бокс доверия». Интересующие вопросы ребята могут задать, написав их и вложив в этот бокс или отсканировав размещенный на информационных стендах школы код, перейдя по которому это можно сделать онлайн. Татьяна Сергеевна сделала акцент на необходимости распространения такой практики по другим школам города. Для этого она порекомендовала «Державе» наладить связь по этому вопросу с Управлением общего образования города.

О совершенствовании работы в сфере профилактики и реабилитации лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ проинформировали представители Центра «Спас». Олеся Паршина и Алексей Борисов рассказали о существующих групповых занятиях по профилактике асоциального поведения, о работе с родителями или законными представителями наблюдаемых, о проводимой диагностике и индивидуальном сопровождении психологами. Также Центром была разработана коррекционно-профилактическая программа для детей и подростков с асоциальным поведением «СПАСем Жизнь».

Кроме того, Алексей Алексеевич и Олеся Петровна отметили, что Центр активно проводит социальную реабилитацию подопечных, на регулярной основе работает со школами города, ИАТЭ НИЯУ МИФИ и Центром «Милосердие».

Кристина Рыжова, представитель Комитета по взаимодействию со СМИ Администрации города, осветила роль средств массовой информации в системе противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории Обнинска. Кристина Васильевна акцентировала внимание на том, что информирование о факторах риска и защите от них, о работе субъектов профилактики повышает осведомленность населения, привлекает внимание к формированию навыков здорового образа жизни. Актуальная информация о работе учреждений образования, культуры, спорта, о новых активностях для всех категорий граждан, публикация и выпуск в эфир рекомендаций специалистов – все это формирует системные знания и навыки здорового образа жизни.

Пресс-служба Администрации города

Рейтинг новости: 7

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.03.2024 14:24