Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Чтения к 100-летию со дня рождения академика Н.А. Корнеева

16 мая 2023 года 15:44

В 2023 году исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося ученого Николая Андреевича Корнеева.

Николай Андреевич Корнеев – доктор биологических наук, профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии СССР, Почетный гражданин города Обнинска, ветеран Великой Отечественной войны, участник ликвидации последствий аварий на Южном Урале и Чернобыльской АЭС.

В обнинском Всероссийском научно-исследовательский институте радиологии и агроэкологии 16 мая прошли Чтения к 100-летию со дня рождения академика. В мероприятии приняла участие глава Администрации города Татьяна Леонова.

Перед открытием Чтений состоялось возложение цветов к мемориальным доскам Н.А. Корнеева и Р.М. Алексахина.

Николай Андреевич Корнеев внес огромный вклад в развитие аграрной науки: сформулировал ряд предложений по стабилизации кормовой базы региона, сыгравших важную роль в период интенсивной распашки целинных и залежных земель.

Возглавляя ВНИИРАЭ более 15 лет, он, как первый директор института, способствовал его становлению, развитию и превращению в крупнейший центр сельскохозяйственной радиологии, а также сыграл важную роль в подборе и подготовке научных кадров. Корнеев руководил обширными комплексными исследованиями по оценке закономерностей миграции искусственных радионуклидов в системе почва – растение - животные, направленными на изучение возможности уменьшения поступления радионуклидов в рацион человека.

Научный и практический опыт Корнеева был востребован и после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Возглавляя Комиссию научных экспертов по сельскохозяйственной радиологии Госагропрома СССР, он осуществлял руководство комплексными радиоэкологическими исследованиями, направленными на ликвидацию последствий крупнейшей в мире радиационной катастрофы. Им разработана система ведения АПК в загрязненных зонах, внедренная на значительных площадях России, Беларуси и Украины.

Научная деятельность принесла академику Корнееву заслуженный авторитет и широкую известность в России и за ее пределами. Свидетельством этого являются его высокие государственные награды, почетные звания и, конечно же, память и признательность учеников.

«Чтения к 100-летию со дня рождения ученого – не только дань памяти его научному и практическому опыту, но и развитие темы продовольственного суверенитета нашей страны – это важный национальный приоритет. У института, сейчас перешедшего под эгиду Курчатовского института, есть новые смелые темы, значит научная школа продолжает развиваться», - отметила глава Администрации города Татьяна Леонова.

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: 23

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 18:16