Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Мошенники похитили у жителя Обнинска 5 миллионов рублей под предлогом отмены кредитов

18 мая 2023 года 09:57

Сотрудниками следственного отдела ОМВД России по г. Обнинску расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество. С заявлением о мошеннических действиях в дежурную часть полиции обратился местный житель.

Со слов потерпевшего, в течение 2 дней неизвестные граждане обманным путем, под предлогом отмены несанкционированных кредитов и перевода денежных средств на безопасные счета, похитили 5 миллионов рублей.

Согласно материалам уголовного дела, местному жителю по телефону позвонили сотрудники банка и службы безопасности банка, которые сообщили о попытках мошенников незаконно оформить кредиты. Граждане разъяснили как можно предотвратить попытку хищения денежных средств и обязали не разглашать сведения третьим лицам о разговоре и о совершении дальнейших действий.

Потерпевший согласился на условия злоумышленников, став в итоге жертвой мошенников. Для того, чтобы оформить кредиты в банке, филиалы которых есть в Москве и Калуге, злоумышленники заказали и оплатили мужчине такси до областного центра. Находясь в банке, заявитель оформил несколько кредитов и стал переводить деньги на указанные ему счета посредством терминала.

Когда данные действия были выполнены, он осознал, что стал жертвой мошенников, которые после зачислений сразу прекратили звонки.

Действия злоумышленника квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ - мошенничество. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшедшего. Ведется следствие.

Сотрудники полиции просят граждан быть бдительными при поступлении звонков из банков и не выполнять какие-либо действия, помня о том, что от имени сотрудников кредитных организаций, могут действовать мошенники.

При поступлении подозрительных звонков обратитесь в тот банк, клиентом которого Вы являетесь, и перепроверьте информацию, которую Вам сообщают в ходе телефонного разговора.
 

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Рейтинг новости: -2

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 20:33