Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Примите участие в проекте «История одной фотографии» в преддверии 70-летия пуска первой в мире АЭС

24 мая 2023 года 14:10

В преддверии 70-летия пуска первой в мире атомной электростанции в рамках проекта «История одной фотографии» открыт специальный раздел «Обнинск - город первых».

«История одной фотографии» - проект для всей семьи, способный объединить целые поколения. В нем собраны воспоминания и истории фотографий из семейных фотоальбомов. Трогательные, трепетные, порой трагические истории переносят нас в прошлое, открывают тайны и знакомят с судьбами людей. Пусть эти истории лишь маленькие крупицы нашего прошлого, но они позволят нам сохранить память о важных событиях своих семей, из которых складывается история нашей Родины. В этом и заключается главная идея проекта – через истории конкретных людей, семей, познавать историю своей страны, своего народа.

Цель проекта: сохранение истории нашей страны для будущих поколений и поддержание в обществе традиционных семейных ценностей. Проект призван воссоздать эпохи через призму старых семейных фотографий, дать почувствовать, что история – это не только абзацы из учебника, но и судьбы, события, переживания живых людей, наших родственников. Многие уникальные фотографии получат второй шанс. Ведь фотобумага имеет свой срок, и он недолговечен.

Участником проекта может стать каждый, независимо от возраста и места проживания. На данный момент в проекте уже более 1000 историй участников. Для участия в проекте нужно заглянуть в свой семейный альбом, выбрать значимую фотографию, написать к ней историю и загрузить на сайт проекта. А мы создаем красочные выставочные экспозиции, которые путешествуют по крупным выставочным площадкам, паркам и по площадям города и находят широкий отклик среди населения.

В данном разделе осуществляется сбор фотографий с историями, связанными с темой строительства и пуска первой в мире АЭС в городе Обнинск, а также с темами развития научно-технического производства первого наукограда и с историей атомной энергетики.

В раздел «Обнинск - город первых» принимаются фотографии и истории с событиями и фактами семейной хроники жителей города, воспоминаниями очевидцев и рассказами людей о событиях периода строительства первой АЭС.

Лучшие истории станут частью большой выставочной экспозиции, которая будет экспонироваться не только в городе Обнинск, но и в Москве, и в других городах России. Работы проекта войдут в состав виртуальной выставки и в издание печатного альманаха историй. Помимо этого, авторы самых интересных историй проекта могут стать гостями выпуска специальной эфирной программы «Так было».

Участие в проекте бесплатное и доступно всем желающим! Сбор и публикация историй осуществляется на платформе проекта «История одной фотографии».

Для участия в проекте необходимо:

1. Перейти по ссылке и нажать на кнопку «Загрузить историю».
2. Зарегистрироваться на сайте, указав свои данные и адрес электронной почты.
3. Загрузить свою историю с фотографией в раздел «Обнинск - город первых» (Текст истории до 900 символов с заголовком до 55 символов)

После прохождения модерации, фотография с историей появится в галерее проекта. Количество фотографий, присылаемых от одного участника, не ограничено.

В раздел «Обнинск - город первых» принимаются фотографии и истории в соответствии с данным тематическим направлением. Иные фотографии участников загружаются в разделы в соответствии с временным периодом.

С подробной информацией о проекте и правилах участия можно ознакомиться на странице проекта и в группе Вконтакте.

Давайте оживим историю с помощью старых снимков – приглашаем всех стать частью этого грандиозного проекта!

По информации организаторов проекта 

Рейтинг новости: 34

Вернуться к ленте новостей


обновлено 26.04.2024 17:17