Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Калуге обсудили задачи в сфере антитеррористического просвещения молодежи

25 мая 2023 года 14:45

25 мая прошло заседание рабочей группы при министерстве внутренней политики Калужской области по реализации мероприятий Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы. Его провела заместитель министра Ирина Федорова.

Обсуждались задачи и перспективы совместной работы органов исполнительной власти и образовательных организаций области по выявлению среди обучающихся лиц, подверженных идеологии терроризма. Речь шла о проведении индивидуальной профилактики и мерах по недопущению вовлечения студенчества в противоправную деятельность.



Ирина Федорова акцентировала внимание на особой роли молодого поколения, которому, по ее словам, предстоит формировать политику государства и определять направления развития нашего общества.

«Ни для кого не секрет, что молодежь – наиболее уязвимая группа. Поэтому особую ставку идеологи терроризма делают на молодежь, как на наиболее мобильную, легко подверженную внешним влияниям среду. При этом особый интерес проявляется к студенчеству, неформальным группировкам и их лидерам. Именно западными структурами, посредством в первую очередь социальных сетей, постоянно осуществляется рекрутирование молодых людей в ряды боевиков и террористов. Их руками совершаются тяжкие преступления: взрывы, убийства, захват заложников. Понятна и цель наших недоброжелателей – расшатать устои российского общества и государства, подчинить нас своему миропорядку», - сказала заместитель министра внутренней политики региона.



В ходе заседания представители регионального министерства образования и науки, а также ряда ведущих высших учебных заведений области поделились опытом проведения с обучающейся молодежью профилактических мероприятий по вопросам противодействия распространению террористической идеологии. Особо отмечалась важность профессиональной подготовки и обучения по программам дополнительного образования сотрудников подведомственных профильному министерству организаций, отвечающих за данное направление.

По итогам заседания выработан комплекс мер по совершенствованию профилактической работы со студентами и лицами, прибывшими из стран с повышенной террористической активностью, направленной на снижение рисков попадания молодежи под влияние деструктивных течений.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Калужской области
 

 

Рейтинг новости: 24

Вернуться к ленте новостей


обновлено 22.04.2024 04:35