Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Состоялся XII Межрегиональный фестиваль казачьей песни

25 июля 2023 года 10:50

В этом году фестиваль казачьей песни, посвященный дню возрождения казачества и памяти атамана В.И. Чигрина, проходил в парке «Усадьба Белкино» под лозунгом «Народной памяти достойны».

Фестиваль закончился, а эмоции остались. В цифрах это выглядело следующим образом: 69 номеров, 59 детей, 20 взрослых, 5 часов, Малоярославец, Балабаново, Боровск, Ступино Московской области, Калуга, Обнинск…. 

Чигринский фестиваль в этом году был особенным, нестандартным потому, что время такое, потому, что страна в «ином измерении», чем ранее; люди с другой духовностью, чем в прошлые годы. СВО изменило большинство нас и заставило смотреть на жизнь другими глазами. Как сказала почетный гость фестиваля, сотник отряда Чигрина Галина Васильевна Скорецкая: «…Нужно, наверное, увидеть цену жизни и посмотреть смерти в глаза…Тогда начинаешь ценить то, что имеешь и стараться делиться своей энергией. И, порой, даже, последней рубахой и куском хлеба…, а у нас это было…и патронами тоже…». На сегодняшний день, участие простых людей в решении жизненно важных проблем страны выросло в геометрической прогрессии. И не в почете те, у кого «хата скраю».



Все выступления Чигринского фестиваля, в этом году, были пропитаны патриотизмом, высокой духовностью, болью потерь и слезами радости от побед. Почетными гостями мероприятия стали Вдова Атамана Валерия Чигрина - Чигрина Елена Иосифовна. Первый Вице-Президент Приднестровской Молдавской Республики Караман Александр Акимович, Акинфиев Андрей Васильевич – казак отряда Чигрина, а сейчас, Заведующий кафедрой медицинской реабилитации и долголетия Европейского института ЮСТО, кандидат медицинских наук, Скорецкая Галина Васильевна – сотник отряда Чигрина , Александр Данчук, простой казак, который вернулся из-за ленточки буквально 10 дней назад и награжден двумя орденами. Хотелось бы выразить почтение и глубочайшее уважение этим людям.

Приветственные слова участникам были сказаны Атаманом Калужского Регионального отделения Союза казаков воинов России и заруюежья Мельницким Сергеем Павловичем, депутатом Обнинского городского собрания Бородиным Андреем Викторовичем, заместителем главы администрации города Обнинска по вопросам управления делами Ананьевым Геннадием Евгеньевичем. Этими словами была озвучена позиция государства по отношению к сегодняшней ситуации в стране и в мире. Правда о необходимости не только борьбы за победу, но и борьбы за души подрастающего поколения. Пока мы, взрослые, не поймем, что живя только сегодняшним днем, дополнительной копейкой, новыми машинами, фирменной одеждой, эгоистическими порывами мы убиваем наше будущее; пока мы не объединимся в единый мощный кулак сопротивления нападкам Запада; пока мы не перестанем враждовать между собой внутри своей многострадальной страны…- мы не сможем победить окончательно. Наши слабости на руку врагам.

XII Межрегиональный фестиваль казачьей песни, посвященный дню возрождения казачества и памяти атамана В.И. Чигрина под лозунгом «Народной памяти достойны» стал одной из тех многих точек опоры для создания счастливого будущего России и наших потомков, которые вырастают сейчас по всей нашей необъятной Родине.

По информации Калужского Регионального отделения Союза
казаков и воинов России и Зарубежья

Рейтинг новости: 12

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.04.2024 05:49