Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Антикоррупционный практикум для должностных лиц государственных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере природопользования

07 марта 2024 года 08:05

Отделом по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора области проведён антикоррупционный практикум для должностных лиц государственных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере природопользования.

В министерстве природных ресурсов и экологии Калужской области 21 февраля 2024 года состоялся обучающий семинар-практикум для должностных лиц государственных учреждений, осуществляющих деятельность в сфере природопользования на тему «Конфликт интересов в государственном учреждении: выявление, урегулирование, ответственность».

Антикоррупционный практикум был организован для руководителей учреждений, подведомственных министерству природных ресурсов и экологии Калужской области, а также лиц, ответственных за профилактику коррупционных правонарушений в указанных учреждениях.

Актуальность обсуждения вопросов выявления, предотвращения и урегулирования конфликта интересов в указанных госучреждениях, связана, в первую очередь, с необходимостью предупреждения коррупционных правонарушений в сфере природопользования.

В ходе обучения отдельное внимание было обращено на особенности урегулирования конфликта интересов руководителей учреждений, рассмотрены типовые ситуации его возникновения, а также основания привлечения к дисциплинарной ответственности за несоблюдение требований об уведомлении о конфликте интересов или возможности его возникновения. Участникам мероприятия приведены примеры из практики привлечения к уголовной ответственности за коррупционные преступления в области лесопользования.

Кроме того, обучающее мероприятие включало в себя практические занятия: самостоятельное решение и совместное обсуждение конкретных жизненных ситуаций, составленных на основе реальных ситуаций конфликта интересов.

Для практических занятий были использованы обзоры практики правоприменения в сфере конфликта интересов, подготовленные Минтрудом России, а также материалы судебной и следственной практики правоохранительных органов.

В целях самопроверки участники семинара-практикума самостоятельно производили анализ предложенных ситуаций на предмет наличия в них коррупционной составляющей, предлагали свои варианты действий для предотвращения конфликта интересов, прогнозировали возможные меры ответственности для виновников рассматриваемых коррупционных действий.

 

Отдел по профилактике
коррупционных правонарушений
Администрации Губернатора
Калужской области

Рейтинг новости: 9

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.04.2024 16:16