Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Началась подготовка к строительству дома в 26 микрорайоне для переселенцев из аварийного жилья

20 марта 2024 года 16:07

20 марта состоялось выездное рабочее совещание по обсуждению реализации комплексного развития территории 26 микрорайона. 

В нем приняли участие заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Администрации города Анна Мельникова, генеральный директор ООО «Спарта» Александр Прошин, директор по строительству ООО «Спарта» Валерий Синчуков и председатель ТОС «Мирный» Валерий Астахов.

Начались работы по подготовке площадки для строительства первого двухподъездного дома для переселенцев из аварийного жилищного фонда: установка ограждений, устройство заездов и временного электроснабжения. Дом планируется ввести в эксплуатацию к концу 2025 года.

Застройщиком выступает обнинская компания ООО «Спарта», которая в сентябре 2023 года выиграла аукцион и начала разработку проекта планировки территории. Сегодня строители приступили к первому этапу реализации проекта. Комплексное развитие территории включает в себя строительство 12 многоквартирных домов.

«Также здесь появится детский сад на 100 мест, рекреационная парковая зона и пешеходный бульвар. Он свяжет пешеходные зоны проспекта Ленина и Пионерского проезда, будет оснащен велодорожками, освещением, инженерными коммуникациями и озеленением», - рассказала заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Администрации города Анна Мельникова.

ООО «Спарта» расчистит территорию будущего парка от аварийных деревьев, приведет в порядок зеленую зону и пешеходную дорожку, которая будет связывать проспект Ленина с новой застройкой.

«Планируем в апреле провести экспертизу и получить положительное заключение. Возле дома появятся спортивная и детская площадки, зона отдыха. На территориибудут парковочные места и подземный паркинг», – добавил генеральный директор ООО «Спарта» Александр Прошин.

«Сегодня знаменательный день для людей, которые не одно десятилетие ждали переселения из своих квартир в брусчатых домах. Мы уверены, что обещанное будет построено в срок, и 2026 год жители будут встречать уже в своих новых квартирах», - поделился председатель ТОС «Мирный» Валерий Астахов.

Пресс-служба Администрации города

 

Рейтинг новости: -1

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.04.2024 17:25