Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Мошенники похитили у жительницы Обнинска более двух миллионов рублей

26 марта 2024 года 11:16

Следственным отделом ОМВД России по г. Обнинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ-мошенничество.

По словам потерпевшей воспользовавшись выгодным предложением от банка, она оформила вклад на сумму 975.000 рублей, которые были накоплены ее сожителем. Спустя несколько месяцев ей посредством мессенджера позвонила неизвестная женщина и представившись сотрудником банка, сообщила о взломе счета и необходимости срочно снять сбережения, чтобы их обезопасить. При этом разъяснила, что никому об этом нельзя сообщать, так как в произошедшем уже разбирается служба безопасности.

В разговоре она попросила добавить ее контакт в телефон как племянницу и прислала сообщение с номером банковской карты, на номер которой женщина в дальнейшем перевела более 2.000.000 рублей. Ничего не заподозрив, она сняла деньги со счета и выполнила указания неизвестной женщины. Затем так же поверив, что мошенники пытаются оформить кредит от ее имени и нужно его «погасить», оформив самой и перечислив денежные средства на безопасный счет, потерпевшая повторила свои действия. После того, как деньги были переведены, злоумышленница попросила удалить всю переписку. Когда она позвонила снова, попросила передать трубку сожителю женщины. Мужчина сразу понял, что разговаривает с мошенницей и прекратил разговор. Осознав, что стала жертвой мошенничества, женщина обратилась в банк и дежурную часть полиции. Как она пояснила, о данных видах преступлений она знала из средств массовой информации, но потерпевшей стала впервые.

В целях предупреждения совершения преступлений данного вида, ОМВД России по г. Обнинску предупреждает граждан быть бдительными и осторожными при поступлении звонков или сообщений от неизвестных граждан, представляющимися сотрудниками банков! Помните, что возможно Вы общаетесь с мошенниками, которые под любым предлогом попытаются похитить Ваши денежные средства! Не совершайте каких либо действий, под диктовку неизвестных граждан. Никому не сообщайте информацию о банковских картах, и не подтверждайте информацию о персональных данных. Данная информация может быть использована мошенниками в преступных целях!
Во всех сомнительных ситуациях, при поступлении подозрительных звонков, незамедлительно обратитесь в банк, клиентом которого Вы являетесь или перезвоните но номер «горячей» телефонной линии, указанной на банковской карте.

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску


 

Рейтинг новости: 13

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.04.2024 12:26