Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Обнародован рейтинг качества городской среды

07 ноября 2019 года 07:48

Эксперты дали оценку всем 1 114 городам России. 
 
Федеральное министерство строительства и ЖКХ впервые обнародовало результаты оценки качества городской среды во всех 1 114 российских городах.
Методология составления рейтинга была утверждена распоряжением правительства. Все города разделили на семь групп по численности населения. При оценке учитывались 36 индикаторов, характеризующих уровень развития жилья, улично-дорожной сети, озеленения, общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктуры, а также общегородского пространства.
 
Для расчетов Минстрой использовал собственные данные, информацию Росстата, Роспотребнадзора, МВД, картографических, географических систем, а также информацию из социальных сетей.
 
Наиболее высокие результаты показала Москва, набравшая 276 баллов. 
 
Вторую позицию занял город Реутов. Тут уровень обеспечения людей жильем оказался выше, чем в Москве, а качество общественно-деловой инфраструктуры лучше, чем в Петербурге. Вместе с Реутовым в десятку лучших городов России вошли еще шесть городов Подмосковья: Видное, Красногорск, Одинцово, Истра, Мытищи и Долгопрудный.
На третьем месте расположился Санкт-Петербург, набравший 238 баллов.
 
Самый низкий индекс - у Верхоянска (Якутия), город набрал всего 77 баллов, провалившись по всем показателям. Также в ТОП-5 аутсайдеров попали города Томмот, Вилюйск, Нюрба, Покровск и Олекминск
 
Что касается Серпухова, то он попал в группу «Большой город» (от 100 до 250 тыс. жителей). Из 93 населенных пунктов он занял 11 строчку (211 баллов при среднем показателе по группе 177,8), заняв место между Королёвым и Обнинском. Лидером и аутсайдером в группе являются Реутов и Назрань.
Согласно данным исследования, проблемной точкой Серпухова является такое направление, как озеленение пространства, максимум баллов набрало направление «Общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства».
 
Из 153 мест в группе «Средние города» Чехов оказался на 15-м месте (между Туапсе и Ялтой), набрав 201 балл при средней оценке по группе 172,7.
Здешние проблемы - озеленение пространства и улично-дорожная сеть.
 
Ступино находится в этой же группе (196 баллов). Проблема - общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства.
 
Наукоград Протвино попал в группу «Малые города» (25-50 тыс. жителей), набрав 185 баллов при среднем показателе по группе 164,6, заняв 50-е место из 252, между Богдановичами и Касимовым. В городе физиков отмечаются проблемы с озеленением, общественно-деловой инфраструктурой и общегородским пространством.
 
Наукоград Пущино попал в группу «Малые города» (5-20 тыс. жителей), набрав 193 балла при среднем показателе по группе 154,6, заняв 30-е место из 494, между Ядриным и Лодейным Полем. В городе биологов отмечаются проблемы с улично-дорожной сетью, озеленением и общественно-деловой инфраструктурой.
 
Таруса расположилась в этой же группе и набрала 156 баллов. Здесь есть проблемы по таким показателям как: озеленение пространства, общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства, социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства, общегородское пространство.
 
В этой же группе находится город Кремёнки (154 балла). Тут эксперты отмечают проблемы с улично-дорожной сетью, озеленением пространства, общественно-деловой инфраструктурой и прилегающими пространствами и социально-досуговой инфраструктура и прилегающими пространствами.
 
Ясногорск в той же группе набрал 153 балла и здесь проблемы со всем, кроме улично-дорожной сети. Точно такое же количество баллов у города Жуков. Тут проблемы следующие: улично-дорожная сеть, озеленение, общественно-деловая инфраструктура и социально-досуговая инфраструктура.
 
Анализируя данные по Подмосковью (средний балл 197), лидером тут является Реутов (252 балла), аутсайдер - Краснозаводск (155 баллов).
 
В Калужской области (средний балл 155), лидирует Обнинск (209 баллов), в отстающих — Жиздра (108 баллов).
 
В Тульской области (средний балл 168) во главе рейтинга Тула (217 баллов), в хвосте - Советск (127 баллов). 

 

Сайт Ока FM 

Рейтинг новости: -2

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 09:49