Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

ПАО Приборный завод «Сигнал» отмечает 50-летие со дня основания предприятия

02 июля 2021 года 08:35

1 июля в Обнинске в Городском Дворце Культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное 50-летнему юбилею ПАО Приборный завод «Сигнал». В нем приняли участие: заместитель губернатора Константин Горобцов, депутат Государственной Думы Геннадий Скляр, глава городского самоуправления Обнинска, председатель местного Городского собрания Геннадий Артемьев, глава администрации г. Обнинска Татьяна Леонова, председатель Совета директоров ПАО ПЗ «Сигнал» Валентин Родионов, генеральный директор ПАО ПЗ «Сигнал» Александр Орлов, сотрудники предприятия.

Завод «Сигнал» был образован в 1971 году для производства радиоизотопных приборов и аппаратуры ядерного приборостроения и оснащения атомных электростанций электронными системами контроля радиационной безопасности.

Как было отмечено, на данный момент «Сигнал» входит в реестр предприятий оборонно-промышленного комплекса России и является базовым по обеспечению средствами радиационно-химической разведки и дозиметрического контроля всех силовых структур, решая задачу повышения обороноспособности страны. Завод изготавливает продукцию для атомной энергетики, медицинскую технику, продукцию двойного назначения, пожароизвещательную технику, шкафы бесперебойного питания для ветроэнергетических установок. На заводе трудятся около 600 человек.

Обращаясь к сотрудникам и ветеранам предприятия, Валентин Родионов отметил: «Позади годы напряженного труда всех тех, кто участвовал в создании завода, его развитии, формировании трудового коллектива и его традиций, всех тех, кто трудился и продолжает работать на заводе. Более 28 тысяч человек прошли трудовую школу и связали свою судьбу с заводом «Сигнал». Благодаря накопленному уникальному опыту по конструированию и изготовлению продукции приборостроения предприятие сейчас обеспечивает атомную отрасль сложной аппаратурой и приборами».

Поздравляя коллектив предприятия с юбилеем, Константин Горобцов подчеркнул, что «Сигнал» играет в жизни Обнинска огромную роль, являясь градообразующим заводом с богатой историей развития: «В период становления Обнинска те люди, которые начинали развивать сложное производство, добились высочайших результатов. Ваша продукция сегодня используется на большинстве военной техники нашей страны. Сегодня у завода большие перспективы не только в военной промышленности, но и в гражданском секторе, важнейшее направление которого – медицинское оборудование».

Заместитель губернатора отдельно отметил кадровую политику завода: «Мы прекрасно знаем, что у вас совершенный коллективный трудовой договор в Калужской области. Поэтому у вас никогда не было и не будет трудовых споров. У вас есть развитые программы социальной поддержки. Работникам предоставляется жилье. Есть возможности погасить часть ипотечного кредита. Это очень современно и очень востребовано».

От имени губернатора Калужской области Константин Горобцов поблагодарил всех работников и ветеранов за самоотверженный труд, отметив высокую степень доверия жителей Обнинска к предприятию. Он вручил Памятный знак «Трудовая слава Калужской области» председателю Совета директоров ПАО ПЗ «Сигнал» Валентину Родионову.

Почетные грамоты Губернатора Калужской области получили начальник цеха № 2 Геннадий Баршиков, слесарь-сантехник механоэнергетической службы Николай Мозгов, шлифовщик цеха № 2 Юрий Призов, старший мастер механоэнергетической службы Валерий Самиков, главный бухгалтер Лариса Судакова и контролер ОТК Елена Чанова.

Пресс-служба Правительства Калужской области
ФОТО – Светлана Вербицкая 

Рейтинг новости: -19

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 19:31