Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Скончался Юрий Григорьевич Петраш

06 мая 2013 года 16:42

 

Участник Великой Отечественной войны, ветеран Трудового фронта, доктор философских наук, профессор ИАТЭ, Почетный гражданин города Обнинска скончался 1 мая 2013 года в Обнинске на 83-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни.

Юрий Григорьевич Петраш родился в 1930 году на юго-востоке современного Казахстана в станице Самсоновка.

Вместе с дипломом об окончании философского факультета университета в Алма–Ате получил комсомольскую путевку на юг Киргизии – в Ошский государственный педагогический институт, где с 1961 по 1971 годы заведовал кафедрой философии. В 1962 году защитил кандидатскую диссертацию.

В Обнинске проработал более 40 лет: в 1971-1972 годах заведовал кафедрой марксизма-ленинизма в Обнинском филиале МИФИ, затем работал доцентом кафедры. В 1990 году защитил докторскую диссертацию, с 1992 года - профессор кафедры философии и социальных наук в ИАТЭ.

Созданные Юрием Григорьевичем за прожитые годы книги, учебные пособия, монографии, устные и печатные выступления хорошо известны в Обнинске и пользуются интересом у читателей.

Депутаты Обнинского городского Собрания и Администрация города Обнинска выражают глубокие и искренние соболезнования родным и близким в связи с кончиной Юрия Григорьевича ПЕТРАША.



Глава городского самоуправления,
Председатель Обнинского городского Собрания В.Н. Савин

Глава Администрации города Обнинска А.А. Авдеев

Рейтинг новости: 79

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 14:34