Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Выбран лучший «кот-ученый»

05 июля 2013 года 15:21

Сегодня, 5 июля 2013 года, в Администрации города Обнинска состоялось подведение итогов открытого конкурса на лучший проект городской скульптурной композиции, посвященной развитию науки в образе кота-ученого.

В соответствии с Положением о конкурсе, местом размещения «Кота-ученого» выбрана территория на проспекте Ленина в районе Дома Ученых. На конкурс было подано 2 заявки, включающие 3 варианта макета композиции. Перед началом голосования члены экспертной комиссии ознакомились с представленными вариантами макетов и художественными концепциями их авторов. Сами скульпторы описали свои варианты следующим образом:

Вариант №1 (кот-ученый в академической шапочке) «представляет собой скульптурную фигуру волевого и целеустремленного «ученого кота», сосредоточенного на достижении научных целей и задач современной науки. В своих лапах он крепко держит атрибуты научной деятельности».

 Вариант №2 (кот-ученый с тростью) «представляет собой скульптурную фигуру важно шествующего кота-ученого, гордого своей причастностью к науке. В его лапах книга и трость – символы знания и высокого статуса ученого. Фрагмент «златой цепи» означает тернистый, но благородный путь в науке».

Вариант №3 (кот-ученый с книгой на пригорке) «представляет собой скульптурную фигуру уютно расположившегося кота. Кот лежит, подперев голову лапой. Книга, которую он читает, опирается на хвост и заднюю лапу – этот композиционный ход вносит в скульптуру загадочную ноту, и побуждает зрителя рассматривать произведение со всех сторон. На умной морде кота – пенсне, эта изюминка обогащает образ».

При непосредственном голосовании экспертов, оценка предложенных вариантов проводилась по нескольким критериям по 5-балльной системе.

С учетом результатов официального голосования жителей Обнинска, проведенного накануне на сайте Администрации города Обнинска,

I место завоевал вариант кота-ученого №1 - кот-ученый в академической шапочке. Этот вариант набрал 393 балла.

II место занял вариант №3 - кот-ученый с книгой на пригорке. Этому варианту присудили 388 баллов.

III место получил вариант №2 - кот-ученый с тростью, набравший 301 балл.

Вариант кота-ученого, ставший победителем конкурса, а также вариант, завоевавший III место, представлен группой авторов из Москвы: Владимиром Сапрыкиным и Алексеем Дубиным.

Макет кота-ученого с книгой на пригорке создал обнинский автор – Сергей Лопухов.

Установить скульптурную композицию кота-ученого планируется в ноябре этого года.
 

Администрация города

Рейтинг новости: 37

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 20:58