Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

По оплате капитального ремонта льгот нет

15 января 2015 года 14:19

Разъяснения о предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг инвалидам и семьям с детьми-инвалидами

В соответствии со статьей 17 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда).

То есть меры социальной поддержки предоставляются одиноко проживающим инвалидам и семьям с детьми-инвалидами на оплату всей занимаемой площади и всего объема потребленных коммунальных услуг, а инвалидам, проживающим совместно с другими членами семьи, только на долю жилого помещения, приходящуюся на инвалида.

Начисление оплаты взноса на капитальный ремонт не предусмотрено для граждан, проживающих по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда в соответствии с пунктом 1 статья 154 Жилищного кодекса РФ.
Для инвалидов и семей с детьми-инвалидами, проживающих в помещениях находящихся в собственности граждан, меры социальной поддержки на оплату жилого помещения, в том числе оплату взноса на капитальный ремонт, федеральным законодательством не предусмотрены.
Руководствуясь правом устанавливать за счет средств бюджета муниципального образования дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан вне зависимости от наличия в федеральных законах положений, Обнинское городское собрание принимает решение № 07-87 от 16.10.2010 года «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилья инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, проживающим в приватизированных жилых помещениях».

Данное решение устанавливает инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, проживающим в приватизированных жилых помещениях дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, но не предусматривает предоставление мер социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт.

Финансирование государственных полномочий не является обязанностью муниципального образования, осуществляется при наличии возможности и не является основанием для выделения дополнительных средств из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
 

Управление социальной защиты населения
Администрации города

Рейтинг новости: 76

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 06:02