Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Ушел из жизни Давид Гонюх

27 апреля 2015 года 14:59

В воскресенье, 26 апреля 2015 года ушел из жизни Давид Гонюх. Его личность – это целая эпоха и ярчайшая краска в жизни нашего города. Для многих горожан джаз – это Давид. Созданный им джаз-клуб прожил более 30 лет и стал местом приобщения к джазу для нескольких поколений жителей города. Он был блестящим представителем своей эпохи – ученый, джазмен и свободомыслящий человек.

Давид Абрамович Гонюх родился 19 марта 1946 г. в Нижнем Новгороде. Окончив в 1970 г. Харьковский институт радиоэлектроники, получил распределение в Обнинск, в Центральное конструкторское бюро гидрометеорологического приборостроения, где и проработал всю свою жизнь и до последнего времени возглавлял отдел гелиофизики и космоса. Свой трудовой путь начал инженером отдела радиофизики и электроники, где ему поручались трудные и ответственные задачи по разработке сложнейшей аппаратуры в области передачи данных, создания устройств СВЧ и гидроакустики.

С 1975 года начинает работу по созданию бортовой космической аппаратуры для изучения ультрафиолетового, рентгеновского, корпускулярного и других излучений Солнца. Его приборы летали на метеоракетах, искусственных спутниках Земли и межпланетных космических аппаратах, запускаемых в рамках многочисленных космических программах, таких как Фобос (исследование Марса и его спутников), Коронас и др. Он сопровождал свои приборы от чертежного кульмана до установки на борт, следил за каждой операцией при их производстве, сам проводил многомесячные испытания. Результаты, полученные с помощью этих приборов, легли в основу не одной диссертации, в том числе и кандидатской диссертации самого Давида Гонюха (1986 г.). Он автор нескольких изобретений и более 50 публикаций в научных, в том числе и зарубежных журналах.

Свою музыкальную жизнь он начал еще в средней школе в оркестре русских народных инструментов. Затем бас-балалайку сменил контрабас, а волна относительной творческой свободы захлестнула Давида и пронесла через самые разные водовороты – от официозных концертов до «халтур», на которых воспиталось целое поколение советских джазменов-шестидесятников. Естественно, попав в Обнинск, он тут же стал играть в эстрадном оркестре Германа Миронова, а затем вместе с несколькими единомышленниками создал ансамбль традиционного джаза, известный сегодня как «Обнинский диксиленд». Последующая учеба в легендарной джазовой студии в ДК «Москворечье» и знакомство с Алексеем Баташевым приведут Давида к идее, ставшей главной в его жизни – созданию джаз-клуба, в котором жители города смогли бы услышать музыку, не звучащую с «официальных» концертных площадок. Затем последовала не одна сотня концертов, каждый из которых это договоры с музыкантами, афиши, реклама, транспорт, прием гостей, аппаратура, звук, деньги и колоссальная ответственность перед каждым музыкантом и каждым зрителем. Фестивали любительских джазовых коллективов, диксилендовые дни, новогодние сессии, концерты для юных зрителей, цикл телевизионных передач о джазе. Можно ли втиснуть все это в одну жизнь? Давиду удавалось.

Удавалось еще и играть на контрабасе. Поиграть с ним в Обнинск приезжали самые разные музыканты и вряд ли кто-то еще в Обнинске сможет воспроизвести те свинг и драйв, которые «заводили» всех находившихся с ним на одной сцене. В записной книжке Давида есть телефоны всех сколько-нибудь заметных джазменов, а его друзья в аккаунте Фейсбука – это портретная галерея отечественного джаза.
Прощание с Давидом Гонюхом состоится в ДК ФЭИ 28 апреля 2015 года в 11:30.


Обнинский джаз-клуб

Рейтинг новости: 56

Вернуться к ленте новостей


обновлено 21.04.2024 06:53