Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Когда Газэнергобанк станет доступен для маломобильных групп населения?

05 октября 2015 года 10:05

Первый таунхаус в городе на улице Курчатова был построен более 15 лет назад. Нижний этаж здания все это время занимает Газэнергобанк - один из старейших банков, открывшихся в Обнинске. Однако, его офисы пока не коснулись перемены в обществе, связанные с повышенным вниманием к маломобильным группам населения. В то время, как лидеры отрасли производят переформатирование своих отделений, а вновь открываемые банки сразу строят офисы с полным доступом, попасть в клиентский отдел или к банкоматам Газэнергобанка могут только лица без ограниченных физических возможностей.

Отделение в доме 12 на улице Курчатова: для частных вкладчиков, для предпринимателей и юридических лиц и круглосуточный банкомат. Все три крыльца не доступны инвалиду либо маме с детской коляской.

Разрушающаяся конструкция без перил, с опасным уклоном, вчетверо превышающим нормативы, не может называться пандусом. Пользы в ней нет, ведь путь с крыльца в помещение преграждает высокий порог. Самостоятельно преодолеть эту полосу препятствий человеку в инвалидном кресле невозможно. А попытка закатить детскую коляску может закончиться трагически.

Банкомат надежно «защищен» множеством ступенек. А ведь кредитная карта особенно удобна и безопасна для использования инвалидом. Аналогичная ситуация с офисом на улице Курчатова. И здесь для маломобильных потенциальных клиентов не сделано ничего - банкомат и операционный зал недоступны.

Никто не утверждает, что если завтра банк или магазин построит пандус, лифт, выделит место на парковке, то у него сразу прибавится число клиентов в инвалидных колясках. Законы воспитания общества работают чуть медленнее. Человек, видя заботу о ближнем, сам начинает замечать, а потом и делать добрые дела. Со временем, пандус на лестнице станет нормой, внимание к каждому клиенту - частью работы, а люди будут жить в более защищенном, доброжелательном обществе.  

Рейтинг новости: -93

Вернуться к ленте новостей


обновлено 18.04.2024 05:47