Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Доступность как жизненная необходимость

02 ноября 2015 года 18:19

Социально значимые объекты - таким термином обозначают объекты социальной инфраструктуры, обеспечивающие потребности человека в получении жизненно важных услуг, продуктов, товаров. Нет сомнения, что для человека с ограниченными возможностями первыми в этом списке стоят медицинские учреждения. Вместе с тем, с их доступностью для маломобильных групп населения дела обстоят не лучшим образом. Исключение составляет поликлиника №1 Клинической больницы №8. Открытый в прошлом году «Народный лифт» значительно облегчил доступ в здание. В поликлинике №2, что на улице Горького, воспользоваться лифтом можно, только поднявшись на высокий первый этаж, либо спустившись пару ступенек в подвал.

Поликлиника ИМР расположена на первом этаже недавно построенного здания. Здесь также проблем с доступом нет: пологий пандус, широкие двери.

В Обнинске достаточно много частных медицинских центров, предлагающих широкий спектр услуг. Но, к сожалению, большинство из них частично либо полностью не доступны посетителю в инвалидном кресле. Старейшая в городе поликлиника «Центр реабилитации» оборудована удобным пандусом для въезда на первый этаж. Но посетить врачей, ведущих прием на втором этаже, будет сложно. Архитектура здания не позволяет установить лифт. Электрического подъемника, помогающего преодолеть ступени лестницы, тоже нет.

Даже в тех случаях, когда от полной доступности помещение отделяют три ступеньки, владельцы не считают установку пандуса обязательной и необходимой. В медицинском центре «Здоровье семьи» на улице Белкинской, 6 прекрасные врачи, но попасть к ним на тяжелой электрической коляске невозможно. Легкую ручную коляску придется поднимать на руках человеку, сопровождающему инвалида.

Из большого числа стоматологических клиник лишь единицы соответствуют строительным нормам доступности. При этом многие находятся в цокольных этажах зданий. Хороший пример «Центра стоматологии» на улице Курчатова, 76. На широкое крыльцо ведет безопасный пандус с поручнями. Посетить его человек в инвалидном кресле может самостоятельно.

Общество может помочь гражданину с ограниченными физическими возможностями быть самостоятельным в повседневной жизни, решать бытовые вопросы, не привлекая родственников, а значит, чувствовать себя полноценным его членом. 

Рейтинг новости: 240

Вернуться к ленте новостей


обновлено 19.04.2024 20:58