Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Вместо «безбарьерной среды» - удобный город

07 октября 2020 года 13:02

Осень - самое подходящее время для подведения итогов, оценки проделанных работ, свежего взгляда на изменения вокруг нас. Если говорить об облике нашего города, удобстве и комфорте жителей, их безопасности, можно отметить, что из словаря постепенно уходят специальные термины: «доступность объекта», «безбарьерная среда», «маломобильные группы населения». Мы привыкаем, что в супермаркет можно заехать с детской коляской, что на новых тротуарах не нужно прыгать через бордюр, что пешеходные переходы имеют приоритет и приподняты над проезжей частью. Так постепенно становится нормой то, на что раньше обращали «особое» внимание.

Наш город не зря имеет статус наукограда и является центром притяжения инноваций. Этим летом распахнуло свои двери здание нового бизнес-инкубатора Обнинска. Все вновь возводимые объекты проектируются и строятся по современным нормативам и правилам. Но чтобы исключить ошибки, неточности и исправить недостатки, не лишней будет проверка на удобство пользования со стороны представителей маломобильной группы населения.

 

Человек в инвалидной коляске сразу заметит, что порог высотой два сантиметра - это приемлемо, а пять сантиметров - уже критично. Рамка металлоискателя нужна для безопасности, но ее ширина не всегда удобна для перемещения через нее человека в инвалидной коляске. Оборудованный санузел - это хорошо, но открыть дверь в него слишком тяжело, с этим справится не всякий колясочник. Пологий пандус для въезда в здание удобен летом, но над ним нет навеса - зимой возникнут дополнительные проблемы. Эти замечания не помешают повседневной эксплуатации объекта, но их устранение добавит комфорта всем гостям центра.

Второй год в Обнинске проводится капитальный ремонт городских магистралей в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Особенность этих работ заметили не только автомобилисты, но и пешеходы. Вместе с заменой асфальтового покрытия на проезжей части и бордюрного камня были полностью переделаны съезды с тротуаров и пешеходные переходы. Все они выполнены по современным строительным нормативам. Плавный уклон и заниженные бордюры облегчат передвижение велосипедам и детским коляскам.

Также стала правилом приемка работ комиссией, в которую входят и специалисты городских служб, и депутаты Горсобрания, и представители общественных организаций, в том числе инвалиды-колясочники. Можно не сомневаться - жители Обнинска останутся довольны.

Рейтинг новости: -81

Вернуться к ленте новостей


обновлено 27.03.2024 06:39