Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Оперативный ежедневный прогноз ЧС на 15.04.2014.

14 апреля 2014 года 16:43

1.1. Гидрометеорологическая обстановка.
15 апреля на территории области ожидается:
Облачно, ночью местами небольшой дождь, днём временами дождь. Ветер южный 5-10 м/с. Температура воздуха по области ночью +1..+6°С, днём +10..+15°С, в Калуге температура воздуха ночью +2..+4°С, днём +12.. +14°С.
Горизонтальная дальность видимости днем – 8000 м.
Гидрологическая обстановка на территории области в норме, контролируется.
По состоянию на 14.04.2014 года:
На реке Оке уровень воды составляет - 130 см от нуля гидропоста (за сутки уровень понизился на 2 см) (Опасный уровень 1100 см).
На реке Жиздре текущий уровень воды составляет 346 см от нулевого уровня гидропоста (за сутки уровень не изменился). (Опасный уровень 860 см).
На реке Протве текущий уровень воды составляет 89 см от нулевого уровня гидропоста (за сутки уровень понизился на 4 см) (Опасный уровень 750 см).
На реке Угре текущий уровень воды составляет 46 см от нулевого уровня гидропоста (за сутки уровень понизился на 8 см). (Опасный уровень 750 см).
На малых реках и на закрытых водоемах области чисто.
Угрозы затопления населенных пунктов и промышленных предприятий нет. Сообщений о подтоплении населенных пунктов и объектов экономики нет.
Пик весеннего половодья на территории Калужской области в текущем году прошел 27-29 марта.
Максимальные уровни воды в реках области оказались существенно ниже критических и средних многолетних значений. По данным Калужского ЦГМС – Филиала ФГБУ «Центральное УГМС» уровни воды в текущем году самые низкие за весь период наблюдения (с 1877 года). Затопления населенных пунктов, мостов, дорог и объектов экономики не было. Уровни воды в реках области снижаются.
1.2. Лесопожарная обстановка.
Действующих очагов природных пожаров на территории области в настоящее время нет.
По данным КЦГМС на 14.04.2014 года в лесах на территории 11-ти рай-онов (Мосальского, Юхновского, Мещовского, Износковского, Спас-Деменского, Кировского, Барятинского, Куйбышевского, Жиздринского, Хвастовичского и Людиновского районов) наблюдается 2-й класс пожарной опасности (малая пожароопасность), на территории 13-и районов и 2-х городских округов (Малоярославецкого, Боровского, Жуковского, Медынского, Тарусского, Дзержинского, Ферзиковского, Перемышльского, Бабынинского, Сухиничского, Думиничского, Ульяновского, Козельского районов и ГО «Город Калуга», ГО «Город Обнинск») наблюдается 1-й класс пожарной опасности (опасность отсутствует) (Приложение 1).
1.3. Экзогенная обстановка.
В норме, контролируется.
1.4. Сейсмическая обстановка.
Сейсмическая обстановка на территории области в норме.
1.5. Геомагнитная обстановка.
15 апреля значительных возмущений геомагнитного поля Земли не ожидается.

1.6. Радиационная обстановка.
Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории области в норме.
Радиационный фон в пределах естественного – 0,08-0,14 мкЗв/час. В отдельных районах области, подвергшихся воздействию аварии на Чернобыльской АЭС, радиационный фон 0,10-0,18 мкЗв/час. Общий уровень загрязнения воздуха – умеренный. Основной загрязнитель – автомобильный транспорт. Экологическая обстановка устойчивая.
1.7. Техногенная обстановка.
За истекшие сутки существенных техногенных аварий и происшествий не зарегистрировано.
1.8. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории области в норме.
2. Прогноз возникновения происшествий (ЧС).
Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.
Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.
2.1. Природные и природно-техногенные источники происшествий (ЧС).
Чрезвычайные ситуации природного и природно-техногенного характера выше межмуниципального уровня не прогнозируются.
Существует вероятность (P=0,3) возникновения очагов природных пожаров. (Источники – несоблюдение правил пожарной безопасности при разжигании костров в лесных массивах).
Наиболее сложная обстановка может сложиться на территории Износков-ского, Спас-Деменского и Барятинского районах.
Сохраняется вероятность (P=0,2) возникновения аварийных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением (обрывом) линий электропередач (Источник – износ основных средств).
Существует вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий на трассах местного и федерального значения. Вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий на территории области на 15 апреля Р=0,3 (Приложение 2).
Наибольшее количество происшествий прогнозируется в районах, через которые проходит трасса М-3 «Украина» федерального значения:
- Боровский район с 86 км по 95 км;
- МО «Город Обнинск» с 95 км по 105 км;
- Малоярославецкий район с 105 км по 155 км.
(Источник - несоблюдение водителями ПДД).
2.2. Техногенные источники происшествий (ЧС).
Чрезвычайные ситуации техногенного характера выше межмуници-пального уровня не прогнозируются.
В связи с нарушением правил эксплуатации печного, газового и электро-оборудования, курения в нетрезвом виде сохраняется вероятность возникновения техногенных пожаров в частном и жилом секторе (P=0,3). Наиболее сложная обстановка может сложиться на территории Износковского, Козельского, Малоярославецкого районов и городском округе «Город Калуга» (приложение 3).
Сохраняется вероятность (Р=0,3) возникновения техногенных аварий на объектах ЖКХ на территории области на 15 апреля. Повышенный риск возникновения аварий на объектах ЖКХ в Боровском, Малоярославецком, Дзержинском районах и городском округе «Город Калуга» (приложение 4). (Источник – износ основных средств).
2.3. Биолого-социальные источники происшествий (ЧС).
Существует вероятность выявления единичных случаев заболеваний бешенством среди животных. По статистике самые неблагополучные по заболе-ванию бешенством животных Бабынинский, Перемышльский и Козельский районы (приложение 5). Вероятность возникновения заболевания бешенством животных на территории области на 15 апреля Р=0,2.
Существует вероятность несчастных случаев на водных объектах. Ис-точник ЧС – несоблюдение правил поведения на водных объектах.
3. Рекомендованные превентивные мероприятия.
1. Прогноз погоды и возможных чрезвычайных ситуаций с рекомендованными превентивными мероприятиями доведен до глав муниципальных образований области, жилищно-коммунальных служб, ГП «Калугаоблводоканал», ОАО «Калугаэнерго», МУП «Калугатеплосеть», ГИБДД и других взаимодействующих организаций для принятия соответствующих мер по обеспечению безаварийной работы социально-значимых объектов и объектов экономики.
2. Рекомендовано проверить готовность Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в субъектах РФ в соответствии с прогнозом, проверить готовность сил и средств к реагированию на ЧС (происшествия).
3. Организовать выполнение комплекса превентивных мероприятий по снижению риска возникновения ЧС (происшествий) и смягчению их последст-вий.
4. При получении информации об опасных и неблагоприятных метеорологических явлениях:
- немедленно информировать население по СМИ и посредством СМС-сообщения;
- проинформировать дежурные службы объектов электроснабжения, предприятий ЖКХ, потенциально-опасных объектов экономики, объектов с массовым пребыванием людей, в том числе лечебных учреждений;
- обратить внимание на слабо закреплённые конструкции, крановое оборудование, на устойчивость рекламных щитов;
- привести в готовность аварийно-спасательные формирования;
- особое внимание обратить на готовность резервных источников пита-ния в лечебных учреждениях, системах жизнеобеспечения, на потенциально опасных объектах экономики с непрерывным производственным циклом;
- проверить готовность пунктов временного размещения к приему населе-ния, организацию всестороннего обеспечения пострадавших;
- уточнить группировку сил и средств по прогнозируемым рискам, запасы финансовых и материальных ресурсов, имеющихся для ликвидации ЧС и происшествий, уточненную информацию внести в базы ЧС и паспорта территории.
5. Для предотвращения возникновения природных пожаров на территории региона:
- организовать уборку замусоренных участков на опушечной части лес-ных массивов и лесов, прилегающих к населенным пунктам;
- организовать проведение инвентаризации пожарных гидрантов, сква-жин и других водоисточников, обеспечить подъезды пожарных машин к водоисточникам, оборудовать водозаборы на естественных и искусственных водоемах площадками с твердым покрытием, а водонапорные башни - устройством для забора воды;
- принять меры для недопущения выжигания травы вблизи населенных пунктов и лесных массивов;
- обеспечить информирование населения о лесопожарной обстановке, тре-бованиях и правилах пожарной безопасности в лесах через средства массовой информации, а также путем проведения бесед с населением;
6. Силами УНД, с участием сотрудников УВД, продолжить проверки противопожарного состояния административных зданий, учебных учреждений, производственных объектов. Проводить комплекс мероприятий по повышению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.
7. Совместно с организациями, обслуживающими жилой фонд, проводить разъяснительную работу с потребителями (абонентами) природного газа по пользованию газом в быту и содержанию ими газового оборудования в исправном состоянии.
8. Вести с населением области разъяснительную работу о необходимости своевременного обращения в медицинские учреждения в случае укуса чело-века дикими животными и домашними животными.
9. Совместно с территориальными органами исполнительной власти и подразделениями ГИБДД продолжить реализацию мер по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автомобильных трассах, уточнить планы прикрытия наиболее опасных участков дорог (в т. ч. силы и средства подразделений ГИБДД, аварийно-спасательных и пожарно-спасательных формирований, учреждений здравоохранения, дорожных эксплуатационных организаций, наличие дорожных реагентов, готовность пунктов питания и обогрева, запас МТС, ГСМ).
10. Проверить готовность ОГ МГПО и постов реагирования на ДТП к выполнению задач при угрозе или возникновении ЧС (происшествий) на ФАД.
11. Осуществлять контроль за обстановкой с помощью камер видеонаблюдения установленных на автодороге М-3 «Украина».
12. Вести с населением области разъяснительную работу через СМИ и систему «ОКСИОН».
13. При возникновении предпосылок ЧС, немедленно докладывать старшему оперативному дежурному ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Калужской области» через ЕДДС муниципальных образований и принимать все необходимые меры для смягчения последствий.
14. На территориях районов, где наблюдается 2 класс пожарной опасности рекомендуется проводить мероприятия согласно классу горимости лесов (патрулирование территорий, дежурство на пожарных наблюдательных пунктах и на пунктах приема донесений о пожарах).
15. О выполненных превентивных мероприятиях представлять сведения в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Калужской области» по тел/факс (8-4842) 718-108.
4. Данный прогноз разрабатывается на основании информации, поступающей от учреждений, входящих в территориальную систему мониторинга и прогнозирования ЧС области (ТСМП), с использованием прогноза чрезвычайных ситуаций ЦМП ЦУКС ЦРЦ на 15 апреля 2014 года, полученного по электронной почте, а также собственных баз данных по учету ЧС и происшествий.

Зам. начальника ЦУКС –
старший оперативный дежурный
майор внутренней службы Е.А. Чекулаева

 

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 14.04.2014 08:48