Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Оперативный ежедневный прогноз ЧС на 27.05.2015

26 мая 2015 года 15:22

1.1. Гидрометеорологическая обстановка.
27 мая ожидается:
По области:
Ночью: Переменная облачность, без осадков, ночью и утром местами туман. Ветер юго-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха +10..+15°С.
Днём: Переменная облачность, местами небольшой дождь, местами гроза. Ветер юго-восточный 5-10 м/с, при грозе 12-17 м/с. Температура воздуха +24..+29°С.
В Калуге:
Ночью: Переменная облачность, без осадков. Ветер юго-восточный 4-9 м/с. Температура воздуха +12..+14°С.
Днём: Переменная облачность, временами небольшой дождь. Ветер юго-восточный 7-12 м/с. Температура воздуха +26..+28°С.
Горизонтальная дальность видимости днем – 9000 м.
Гидрологическая обстановка в норме, контролируется.
Угроза маловодья отсутствует.

1.2. Лесопожарная обстановка.
Лесопожарная обстановка на территории области в норме.
Действующих очагов природных пожаров на территории области в настоящее время нет.
По данным Калужского ЦГМС - Филиала ФГБУ "Центральный УГМС" на 26.05.2015 года в лесах на территории 4-х районов Калужской области (Спас-Деменского, Кировского, Барятинского, Куйбышевского) наблюдается 1-й класс пожарной опасности (опасность отсутствует), на территории 6-ти районов Калуж-ской области (Малоярославецкого, Боровского, Жуковского, Медынского, Тарусского, Дзержинского) и городского округа «Город Обнинск») наблюдается 2-й класс пожарной опасности (малая пожарная опасность) на остальной территории Калужской области наблюдается 3-й класс пожарной опасности (средняя пожарная опасность).

1.3. Экзогенная обстановка.
В норме, контролируется.

1.4. Сейсмическая обстановка.
Сейсмическая обстановка на территории области в норме.

1.5. Геомагнитная обстановка.
27 мая будут наблюдаться небольшие возмущения, которые не вызовут серьёзных последствий для объектов экономики и жизнедеятельности населения Калужской области.

1.6. Радиационная обстановка.
Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории области в норме.
Радиационный фон в пределах естественного – 0,12-0,14 мкЗв/час. В отдельных районах области, подвергшихся воздействию аварии на Чернобыльской АЭС, радиационный фон 0,10-0,16 мкЗв/час. Общий уровень загрязнения воздуха – умеренный. Основной загрязнитель – автомобильный транспорт. Экологическая обстановка устойчивая.

1.7. Техногенная обстановка.
За истекшие сутки техногенных аварий и происшествий не зарегистрировано.

1.8. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории области в норме.

1.9. Биолого-социальная обстановка.
В Калужской области случаев болезней, вызванных вирусом Эбола, не зарегистрировано.

2. Прогноз возникновения происшествий (ЧС).
Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.
Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

2.1. Природные и природно-техногенные источники происшествий (ЧС).
Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера выше муниципального уровня не прогнозируются.
Существует вероятность (P=0,3) возникновения природных пожаров, пе-рехода огня на дома, хозяйственные постройки и другие объекты (Источники –неконтролируемые палы травы, несоблюдение правил пожарной безопасности, сжигание порубочных остатков, 3-й класс пожарной опасности). Наибольшая вероятность возникновения неконтролируемых палов травы существует на территории Жуковского, Кировского, Куйбышевского, Людиновского, Малоярославецкого, Сухиничского, Ульяновского районов (где будет сжигание порубочных остатков) Калужской области, а так же в пригородной зоне городских округов «Город Калуга» и «Город Обнинск».
Существует вероятность (P=0,3) возникновения аварийных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением (обрывом) линий электропередач. (Источник – износ основных средств, днем местами гроза, при грозе порывы ветра 12-17 м/с).
Существует вероятность возникновения дорожно-транспортных проис-шествий на трассах местного и федерального значения. Вероятность возникнове-ния дорожно-транспортных происшествий на территории области на 27 мая Р=0,4.
Наибольшее количество происшествий прогнозируется на 4-х опасных участках трасс федерального значения в 4 районах Калужской области:
М-3 «Украина»:
- Боровский район с 86 км по 95 км;
- МО «Город Обнинск» с 95 км по 105 км;
- Малоярославецкий район с 105 км по 155 км;
А-101 «Москва-Рославль»:
- Жуковский район с 104 км по 108 км.
(Источник - несоблюдение водителями ПДД, ночью и утром местами туман).

2.2. Техногенные источники происшествий (ЧС).
Чрезвычайные ситуации техногенного характера выше муниципального уровня не прогнозируются.
Существует вероятность возникновения техногенных пожаров в зданиях жилого, социально-культурного и бытового назначения (P=0,4). (Источник –нарушения правил эксплуатации газового и электрооборудования, курение в не-трезвом виде). Наиболее сложная обстановка может сложиться на территории Боровского, Дзержинского, Жуковского, Малоярославецкого районов и городском округе «Город Калуга».
Сохраняется вероятность (Р=0,3) возникновения техногенных аварий на объектах ЖКХ на территории области. Наиболее вероятны случаи нарушения работы систем ЖКХ в Боровском, Малоярославецком, Дзержинском районах и городском округе «Город Калуга». (Источник – износ основных средств более 60%, нарушение правил эксплуатации).
На территории Калужской области возникновение ЧС на объектах воздушного транспорта не прогнозируются, в связи с отсутствием на территории области авиатранспортных узлов, сохраняется незначительная вероятность возникновения происшествий (ЧС до муниципального уровня), связанных с авиационными катастрофами и авариями с воздушными судами, следующими по транзитным маршрутам движения через территорию области, а также авариями легкомоторной и военной авиации.

2.3. Биолого-социальные источники происшествий (ЧС).
Сохраняется вероятность (Р=0,3) возникновения несчастных случаев на водных объектах. (Источник ЧС – несоблюдение правил поведения на водных объектах, несоблюдение мер безопасности при эксплуатации надувных плавательных средств). Наибольшая вероятность возникновения несчастных случаев на водных объектах существует в Боровском, Жуковском, Ферзиковском, Людиновском районах и городском округе «Город Калуга».
Существует небольшая вероятность (Р=0,1) возникновения аварий, происшествий на водных объектах Калужской области, связанных с несоблюдением судоводителями Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Калужской области. Наиболее вероятны происшествия на реке Оке в границах Ферзиковского, Тарусского районов и городского округа «Город Калуга». Период навигации для моторных маломерных плав. средств на территории Калужской области будет открыт с 10.06.2015г.
Существует вероятность (Р=0,3) обращения населения в ЛПУ и органы Роспотребнадзора с жалобами на укусы клещей. С начала сезона по 27.05.2015г. в ЛПУ обратилось 278 человек с жалобами на укусы клещей. Зарегистрировано 4 случая клещевого боррелиоза.

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 26.05.2015 09:20