Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Оперативный ежедневный прогноз ЧС на 27.07.2015

27 июля 2015 года 09:06

1.1. Гидрометеорологическая обстановка.
27 июля ожидается:
По области:
Облачно с прояснениями, кратковременный дождь, днем местами неболь-шой до 3 мм, днем местами гроза. Ветер юго-восточный 5-10 м/с, днем местами порывы 12-17 м/с. Температура воздуха ночью +16..+21°С, днем +27..+32°С.
В Калуге:
Облачно с прояснениями, кратковременный дождь до 3 мм, днем гроза. Ветер юго-восточный 5-10 м/с при грозе порывистый 12-17 м/с. Температура воздуха ночью +18..+20°С, днем +30..+32°С.
Горизонтальная дальность видимости днем – 8000 м.
Гидрологическая обстановка в норме, контролируется.
Угроза маловодья отсутствует.

1.2. Лесопожарная обстановка.
Лесопожарная обстановка на территории области в норме.
Действующих очагов природных пожаров на территории области в настоящее время нет.
По данным Калужского ЦГМС - Филиала ФГБУ "Центральный УГМС" - на 26.07.2015 года в лесах на территории 4-х районов Калужской области (Сухиничского, Думиничского, Ульяновского, Козельского районов) наблюдается 2-й класс пожарной опасности (малая пожарная опасность) на всей остальной территории Калужской области наблюдается 3-й класс пожарной опасности (средняя пожарная опасность).

1.3. Экзогенная обстановка.
В норме, контролируется.

1.4. Сейсмическая обстановка.
Сейсмическая обстановка на территории области в норме.

1.5. Геомагнитная обстановка.
27 июля будут наблюдаться небольшие возмущения, которые не вызовут серьёзных последствий для объектов экономики и жизнедеятельности населения Калужской области.

1.6. Радиационная обстановка.
Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории области в норме.
Радиационный фон в пределах естественного – 0,12-0,13 мкЗв/час. В отдельных районах области, подвергшихся воздействию аварии на Чернобыльской АЭС, радиационный фон 0,09-0,15 мкЗв/час. Общий уровень загрязнения воздуха – умеренный. Основной загрязнитель – автомобильный транспорт. Экологическая обстановка устойчивая.

1.7. Техногенная обстановка.
За истекшие сутки техногенных аварий и происшествий не зарегистрировано.

1.8. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории области в норме.

1.9. Биолого-социальная обстановка.
В Калужской области случаев болезней, вызванных вирусом Эбола и коронавирусом MERS не зарегистрировано.
На территории д. Лаговщина, Тарусского района Калужской области зарегистрирован случай «Африканской чумы» домашнего скота. Проводятся карантинные мероприятия.

2. Прогноз возникновения происшествий (ЧС).
Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.
Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

2.1. Природные и природно-техногенные источники происшествий (ЧС).
Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера выше муниципального уровня не прогнозируются.
Существует вероятность (P=0,3) возникновения природных пожаров, пе-рехода огня на дома, хозяйственные постройки и другие объекты. (Источни-ки - неконтролируемые палы травы, несоблюдение правил пожарной безопасности, сжигание порубочных остатков, средняя пожарная опасность). Наибольшая вероятность возникновения природных пожаров существует на территории Дзержинского, Думиничского, Жуковского, Кировского, Малоярославецкого, Медынского, Сухиничского, Ульяновского, районов Калужской области (где будет проводиться сжигание порубочных остатков), а так же в пригородной зоне городских округов «Город Калуга» и «Город Об-нинск».
На территории области существует вероятность поражения объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ и т.п., а также других объектов, в т.ч. необорудованных молниезащитой, разрядами атмосферного электричества (молниями) (источник - местами гроза).
Существует вероятность (P=0,2) возникновения аварийных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением (обрывом) линий электропередач. (Источник – износ основных средств, порывы ветра до 17м/с, гроза). Наиболее сложная обстановка может сложиться в Мосальском и Мещовском районах.

2.2. Техногенные источники происшествий (ЧС).
Чрезвычайные ситуации техногенного характера выше муниципального уровня не прогнозируются.
Существует вероятность возникновения техногенных пожаров в зда-ниях жилого, социально-культурного и бытового назначения (P=0,3). (Источник – нарушения правил эксплуатации газового и электрооборудования, курение в нетрезвом виде). Наиболее сложная обстановка может сложиться на территории Боровского, Дзержинского, Жуковского, Малоярославецкого районов и городском округе «Город Калуга».
Существует вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий на трассах местного и федерального значения. Вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий на территории области на 27 июля Р=0,3.
Наибольшее количество происшествий прогнозируется на 4-х опасных участках трасс федерального значения в 4 районах Калужской области:
М-3 «Украина»:
- Боровский район с 86 км по 95 км;
- МО «Город Обнинск» с 95 км по 105 км;
- Малоярославецкий район с 105 км по 155 км;
А-101 «Москва-Рославль»:
- Жуковский район с 104 км по 108 км.
(Источник - несоблюдение водителями ПДД).
Существует вероятность (Р=0,3) возникновения нарушений в работе сис-тем ЖКХ на территории области. Наиболее вероятны случаи нарушения рабо-ты систем ЖКХ в Боровском, Малоярославецком, Дзержинском районах и городском округе «Город Калуга». (Источник – износ основных средств более 60%, нарушение правил эксплуатации).
Существует вероятность (Р=0,2) возникновения аварий и происшествий на водных объектах Калужской области. (Источник - несоблюдение мер безо-пасности на воде, нарушение правил управления маломерными судами). Наиболее вероятны происшествия на реке Ока в границах Ферзиковского, Тарусского районов и городского округа «Город Калуга».
Существует вероятность (Р=0,2) возникновения ЧС на объектах воздуш-ного транспорта, в первую очередь в г. Калуга (АО «Международный аэро-порт «Калуга»), а так же ЧС, связанных с авиационными катастрофами и авариями с воздушными судами, следующими по транзитным маршрутам движения через территорию области, а также авариями легкомоторной и военной авиации.

2.3. Биолого-социальные источники происшествий (ЧС).
Сохраняется вероятность (Р=0,3) возникновения несчастных случаев на водных объектах. (Источник ЧС – высокая температура воздуха, нахождение детей на водоемах без присмотра родителей или старших, отдых у водоемов в состоянии алкогольного опьянения и несоблюдения мер безопасности при эксплуатации плавательных средств). Наибольшая вероятность возникновения несчастных случаев на водных объектах существует в Боровском, Жуковском, Ферзиковском, Людиновском районах и городском округе «Город Калуга».
Существует вероятность (Р=0,3) обращения населения в ЛПУ и органы Роспотребнадзора с жалобами на укусы клещей. С начала сезона в ЛПУ обратилось 1724 человека с жалобами на укусы клещей. Зарегистрировано 16 случаев клещевого боррелиоза.
Существует вероятность (Р=0,1) ввоза коронавируса MERS на террито-рию Калужской области.
В связи с сезонным сбором грибов существует вероятность возникновения случаев отравления ядовитыми и условно-съедобными грибами. А также существует вероятность (Р=0,2) возникновения случаев заблудившихся в лесном массиве.
Существует вероятность (Р=0,4) выявления очагов африканской чумы свиней на территории области. Повышенный риск возникновения очагов заболевания АЧС существует на территории Ульяновского, Хвастовичского, Козельского, Перемышльского, Тарусского, Ферзиковского, Малоярославецкого и Жуковского районов Калужской области.

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 27.07.2015 03:02