Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Оперативный ежедневный прогноз ЧС на 06.10.2015

06 октября 2015 года 08:21

1.1. Гидрометеорологическая обстановка.
06 октября ожидается:
По области:
Переменная облачность, местами небольшой дождь (до 1 мм). Ветер северо-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +3..+8°С, днём +5..+10°С.
В Калуге:
Переменная облачность, без осадков. Ветер северо-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +4..+6°С, днём +7..+9°С.
Горизонтальная дальность видимости – 9000 м.
Гидрологическая обстановка в норме, контролируется.
Угроза маловодья отсутствует.
1.2. Лесопожарная обстановка.
Лесопожарная обстановка на территории области в норме.
Действующих очагов природных пожаров на территории области в настоящее время нет.
По данным Калужского ЦГМС - Филиала ФГБУ "Центральный УГМС" - на 05.10.2015 в лесах на территории 8-и районов Калужской области (Мещовский, Сухиничский, Думиничский, Ульяновский, Козельский, Мосальский, Юхновский, Износковский районы) наблюдается 3-й класс пожарной опасности (средняя пожарная опасность), на всей остальной территории Калужской области наблюдается 2-й класс пожарной опасности (малая пожарная опасность) (Приложение 1).
06.10.2015 на территории Сухиничского, Думиничского, Ульяновского, Козельского, Мещовского районов Калужской области ожидается повышение класса пожарной опасности - 4-й класс пожарной опасности (высокая пожарная опасность).
1.3. Экзогенная обстановка.
В норме, контролируется.
1.4. Сейсмическая обстановка.
Сейсмическая обстановка на территории области в норме.
1.5. Геомагнитная обстановка.
06 октября будут наблюдаться небольшие возмущения и слабые геомагнитные бури, что может вызвать нарушения в работе систем связи, а так же возможно ухудшение самочувствия для тех, кто страдает артериальной гипертонией и гипотонией, болезнями сердца и ЦНС.


1.6. Радиационная обстановка.
Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка на территории области в норме.
Радиационный фон в пределах естественного – 0,11-0,15 мкЗв/час. В отдельных районах области, подвергшихся воздействию аварии на Чернобыльской АЭС, радиационный фон 0,12-0,16 мкЗв/час. Общий уровень загрязнения воздуха – умеренный. Основной загрязнитель – автомобильный транспорт. Экологическая обстановка устойчивая.
1.7. Техногенная обстановка.
За истекшие сутки техногенных аварий и происшествий не зарегистриро-вано.
1.8. Санитарно-эпидемиологическая обстановка.
Санитарно-эпидемиологическая обстановка на территории области в норме.
1.9. Биолого-социальная обстановка.
В норме, контролируется.
2. Прогноз возникновения происшествий (ЧС).
Опасные метеорологические явления: не прогнозируются.
Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются
2.1. Природные и природно-техногенные источники происшествий (ЧС).
Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера выше муниципального уровня не прогнозируются.
Существует вероятность (P=0,3) возникновения природных пожаров, перехода огня на дома, хозяйственные постройки и другие объекты. (Источники - несоблюдение правил пожарной безопасности, сжигание порубочных остатков, средняя пожарная опасность). Наибольшая вероятность возникновения природных пожаров существует в Дзержинском, Жуковском, Сухиничском, Бабынинском и Малоярославецком районах (где планируется сжигание порубочных остатков) и в пригородной зоне городских округов «Город Калуга» и «Город Обнинск».
2.2. Техногенные источники происшествий (ЧС).
Чрезвычайные ситуации техногенного характера выше муниципального уровня не прогнозируются.
Существует вероятность возникновения техногенных пожаров в зда-ниях жилого, социально-культурного и бытового назначения (P=0,4). (Источник – использование самодельных нагревательных приборов, нарушения правил эксплуатации газового, печного и электрооборудования, курение в нетрезвом виде). Наиболее сложная обстановка может сложиться на территории Боровского, Дзержинского, Жуковского, Малоярославецкого районов и городском округе «Город Калуга». (Приложение 2).
Существует вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий на трассах местного и федерального значения.
Вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий на территории области на 06 октября Р=0,3.
Наибольшее количество происшествий прогнозируется на 4-х опасных участках трасс федерального значения в 4 районах Калужской области:
М-3 «Украина»:
- Боровский район с 86 км по 95 км;
- МО «Город Обнинск» с 95 км по 105 км;
- Малоярославецкий район с 105 км по 155 км;
А-101 «Москва-Рославль»:
- Жуковский район с 104 км по 108 км.
(Источник - несоблюдение водителями ПДД). (Приложение 3).
Существует вероятность (P=0,3) возникновения аварийных ситуаций и происшествий, связанных с повреждением (обрывом) линий электропередач. (Источник – износ основных средств).
Существует вероятность (Р=0,3) возникновения нарушений в работе систем ЖКХ на территории области. Наиболее вероятны случаи нарушения работы систем ЖКХ в Боровском, Малоярославецком, Дзержинском районах и городском округе «Город Калуга». (Источник – износ основных средств более 60%, нарушение правил эксплуатации). (Приложение 4).
Существует вероятность (Р=0,2) возникновения ЧС на объектах воздушного транспорта, в первую очередь в г. Калуга (АО «Международный аэропорт «Калуга»), а так же ЧС, связанных с авиационными катастрофами и авариями с воздушными судами, следующими по транзитным маршрутам движения через территорию области, а также авариями легкомоторной и военной.
Существует вероятность (Р=0,2) возникновения аварий и происшествий на водных объектах Калужской области. (Источник - несоблюдение мер безопасности на воде, нарушение правил управления маломерными судами). Наиболее вероятны происшествия на реке Ока в границах Ферзиковского, Тарусского районов и городского округа «Город Калуга».
2.3. Биолого-социальные источники происшествий (ЧС).
Сохраняется вероятность (Р=0,2) гибели людей на водных объектах. (Источник ЧС – несоблюдение правил поведения на водных объектах, особенно в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение мер безопасности при эксплуатации надувных плавательных средств). Наибольшая вероятность возникновения несчастных случаев на водных объектах существует в Боровском, Жуковском, Ферзиковском, Людиновском районах и городском округе «Город Калуга».
Существует вероятность (Р=0,2) выявления новых очагов африканской чумы свиней на территории Калужской области.
В связи с сезонным сбором грибов существует вероятность возникновения случаев отравления ядовитыми и условно-съедобными грибами. А также существует вероятность (Р=0,2) возникновения случаев заблудившихся в лесном массиве.

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 06.10.2015 02:22