Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Cтарт молодёжного образовательного проекта «Воздушно-инженерная школа»

06 октября 2015 года 14:44

 Отдел инновационного развития Администрации г. Обнинска доводит до сведения заинтересованных организаций и лиц, что МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Объединённой ракетно-космической корпорации объявляет о старте молодёжного образовательного проекта «Воздушно-инженерная школа».
Данный проект — это продолжение и развитие космического образовательного проекта «CanSat в России», организатором которого является Научно-исследовательский институт ядерной физики МГУ
Целью проекта является привлечение школьной и студенческой молодёжи к наукоёмким и высокотехнологичным областям деятельности, прежде всего, к космическим исследованиям, и смежным разделам науки, индустрии и информационных технологий.
Проект реализуется форме соревнования школьных и студенческих команд в трёх конкурсах:
• ГИРД 2 Девиз проекта « Мне бы в небо!».
Проектирование, конструирование и запуски ракет-носителей для подъёма на высоту от 100 до 300-х м., полезной нагрузки массой не менее 350г.
• «СanSat в России». Девиз проекта «Всё выше, и выше, и выше!»
Конструирование и запуск действующих моделей «спутников»:
а) первая ступень — атмосферные зонды, соответствующие регулярному чемпионату проекта «CanSat в России»;
б) вторая ступень — модели космических аппаратов массой до 1кг, выполненные по техническому заданию Высшей лиги проекта «CanSat в России», для команд, успешно прошедших первый уровень;
в) третья ступень – студенческая лига научная нагрузка весом до 750 грамм для запуска на высоту 30 км в течение двух часов с последующим спуском длительностью 30 минут на парашюте.
В соревнованиях первой и третей ступени могут принять участие все команды, подавшие заявки. Список потенциальных участников второй ступени определяется руководством проекта.
• «Коптер» Девиз проекта «Мне сверху видно всё!».
Разработка коптера, выполняющего конкретную практическую задачу для беспилотного летательного аппарата. В сезоне 2015-2016 гг. задача связана с поиском очагов пожаров на заданной территории.
В проекте могут принимать участие команды, представляющие средние школы, лицеи, гимназии, техникумы, дома, центры и кружки детского технического творчества и другие образовательные учреждения. В проекте ГИРД-2 и высших ступенях проекта «CanSat в России» допускается и приветствуется участие студентов младших курсов профильных вузов.
Необходимым условием участия является наличие у команды руководителя (учителя, научного руководителя, консультанта).
В течение года в помощь участникам будет организован курс лекций и консультаций с видеозаписью, трансляцией через Интернет и системой промежуточных проверочных тестов.
Тематика лекций: Основы конструирования летательных аппаратов, программирование микроконтроллеров, 3-D – моделирование, приём и передача телеметрической информации, работа с электронными приборами и др.
В конце января (ориентировочно 27.01-08.02) планируется проведение Зимней космической школы и отборочной сессии на базе МГУ. Финальные соревнования и старты — июль 2016 года.
Заявки на участие принимаются до 01 ноября 2015 года по адресам: info@roscansat.com; vrad1950@yandex.ru.
Конкретные задачи каждого конкурса сезона 2015-2016 гг., адреса, контакты, а также другая полезная информация будут в ближайшее время обнародованы на сайте проекта http://roscansat.com .

Отдел инновационного развития Администрации г. Обнинска

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 06.10.2015 08:45