Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

ИЗВЕЩЕНИЕ О проведении открытого конкурса на лучший проект памятника «Первопроходцам атомной энергетики»

26 января 2016 года 18:14

Организатор конкурса,
контактное лицо
Администрация города Обнинска
Отдел городского дизайна и рекламы Управления городского хозяйства Администрации города Обнинска
Место нахождения и почтовый адрес: 249037, Калужская область, город Обнинск, пл. Преображения, д. 1, каб. 103
тел. (484) 396-42-56
Адрес электронной почты (e-mail): design@admobninsk.ru
Начальник отдела городского дизайна и рекламы Управления городского хозяйства Администрации города Обнинска – Грицук Оксана Анатольевна
Ведущий специалист отдела городского дизайна и рекламы Управления городского хозяйства Администрации города Обнинска – Осипова Екатерина Валерьевна
Предмет конкурса
Разработка лучшего проекта памятника «Первопроходцам атомной энергетики»
Место установки памятника
г. Обнинск, Треугольная площадь, д. 1 (в районе сквера)
Требования к памятнику
-      размер скульптурной композиции в натуральную величину не должен превышать 5 (пяти) метров;
-      материал изготовления скульптурной композиции – камень, бронзовое литьё или сочетание камня и металла.
Критерии определения победителя конкурса
1. Соответствие авторского замысла целям конкурса.
2. Образная и эстетическая выразительность памятника, оригинальность авторского замысла.
3. Способность памятника обогатить пространство городской среды, создать возможность формирования зоны отдыха населения, обладающей высококачественным благоустройством, с организацией удобных подходов и парковок.
4. Гармоничное соотношение масштаба памятника и средового окружения.
5. Возможность реализации памятника с технической точки зрения и с учетом стоимостных характеристик изготовления.
Время приема проектов и регистрация участников
C 01 февраля 2016 г. по 11 марта 2016 г. ежедневно по рабочим дням с 09.00 час до 17.00 час (обед с 13.00 час до 14.00 час) по адресу:  249037, Калужская область, город Обнинск, пл. Преображения, д. 1, каб. 103
тел. (484) 396-42-56
Адрес электронной почты (e-mail): design@admobninsk.ru
Определение победителя конкурса
С 14 марта 2016 года по 18 марта 2016 года
Подведение итогов конкурса
С 21 марта 2016 года по 23 марта 2016 года
Срок заключения договора на изготовление памятника
С 24 марта 2016 года по 04 апреля 2016 года

 

Скачать схему

Постановление о проведении конкурса

 


Историческая справка.
(для создания памятника «Первопроходцам атомной энергетики» в Обнинске).

В 1946 году, через год после окончания Великой Отечественной войны, в рамках советского атомного проекта, в районе станции Обнинское была образована секретная лаборатория «В».
В июне 1954 года на обнинской земле была пущена в эксплуатацию Первая в мире атомная электростанция. Создание в СССР 1-й в мире АЭС стало выдающееся событием мирового значения. В 1956 году секретный поселок получил статус города. Пуск атомной станции в Обнинске связан с именами выдающихся ученых: И.В.Курчатова, А.И.Лейпунского, Д.И.Блохинцева, В.А.Малых, А.К.Красина, В.С.Ляшенко. Подавляющее большинство научных сотрудников, инженеров, эксплуатационников были очень молодыми людьми, недавними выпускниками спецфакультетов лучших ВУЗов страны – МГУ, МИФИ, МЭИ, МВТУ им. Баумана. Среди них были и бывшие фронтовики, и представители послевоенного поколения, патриоты-энтузиасты, видевшие смысл жизни в бескорыстном служении науке и высоких научных достижениях на благо процветания страны.

Под руководством А.И.Лейпунского в Обнинске создано и успешно развивалось научное направление разработки реакторов на быстрых нейтронах для промышленных атомных электростанций, для космических аппаратов, для подводных лодок. За короткое время многие молодые специалисты превращались в маститых ученых, известных за рубежом.
В конце 1950-х годах Обнинск превратился в первый в СССР город науки. Началось бурное создание научных институтов, связанных с освоением новых направлений атомной энергетики – радиационной метеорологии, медицинской радиологии, радиационной химии, сельскохозяйственной радиологии. Среди молодых жителей Обнинска появились не только физики, но и химики, медики, генетики, метеорологи, сейсмологи, моряки-атомщики.

В свободное от работы время первостроители Обнинска с таким же энтузиазмом занимались спортом (волейболом, лыжами, хоккеем, теннисом, велосипедом), ходили в походы, изучая историю края, пели в хоровом коллективе, основали джаз-клуб, играли в народном театре, занимались живописью, фотографией. Каждый находил себе занятие по душе. Настоящим событием были приезды в Обнинск знаменитых писателей, поэтов, кинематографистов, встречи с космонавтами, полководцами, общественными деятелями. В начале 1960-х годов состоялся знаменитый матч команд КВН Обнинска и Дубны, где победила команда Обнинска.

В первом в стране городе науки была мощная строительная база. Строители и архитекторы не только умело проектировали и создавали спецобъекты, такие как здание атомной электростанции, но и строили «город в лесу и лес в городе», образцовый социалистический город, вписывая комплексы научных учреждений в районы городской застройки, создавая неповторимое лицо города – разнопрофильного научного центра.

 

Составила зав. отделом современной истории МИГО Прусакова Н.А.
20.12. 2015г.

 

 

 

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 04.02.2016 11:13