Конкурса для российских студентов на соискание венгерской стипендии по программе Stipendium Hungaricum

11 января 2018 года 15:59

 Общественный фонд Темпус (Венгрия) объявил об открытии нового конкурса для российских студентов на соискание венгерской стипендии по программе Stipendium Hungaricum с целью обучения в Венгрии на венгерском или английском языках (бакалавриат, магистратура, включённое обучение – стажировка, аспирантура).

Информация по программе Stipendium Hungaricum размещена на сайте Общественного фонда Темпус www.Stipendiumhungaricum.hu.  
Для подачи документов на соискание венгерской стипендии на 2018/2019 учебный год студенты должны представить необходимые документы как для венгерской, так для российской стороны (в зависимости от требований той и другой стороны).
1.Документы для венгерской стороны подаются в режиме online в Общественный фонд Темпус через сайт программы Stipendium Hungaricum www.stipendiumhungaricum.hu.
На этом же сайте опубликованы условия подачи заявок, перечень документов, которые необходимо представить, и условия проведения конкурса.
2. Документы для российской стороны (на русском языке) должны быть представлены в Министерство образование и науки РФ (на бумажном носителе) по адресу: Люсиновская ул., д. 51, г.Москва, 117997 (16 - Международный департамент Минобрнауки России).
Комплект документов для Минобрнауки России (в одном экземпляре):
1. Письмо-представление высшего учебного заведения, подписанное ректором или проректором (более подробно см. ниже).
2. Биографическая справка кандидата (справка - объективка) с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения, данных российского внутреннего паспорта, домашнего адреса, контактного телефона и e-mail, с приклеенной фотографией 3x4 см. (пишется самостоятельно).
3. Копия загранпаспорта (первый лист с фотографией).
Каждый из перечисленных документов должен быть заверен печатью вуза (кроме п.3).
Кандидаты, не представившие соответствующие документы в Минобрнауки России, и, соответственно, не получившие рекомендацию от Минобрнауки России для участия в конкурсе, не будут рассматриваться венгерской стороной как соискатели венгерской стипендии.
При подаче документов венгерской стороне обратите внимания на изменения в условиях и критериях подачи заявок (например: «заявку могут только те абитуриенты, которые родились 31 августа 2000 года или раньше» и т.п.) а также в оперативном Регламенте программы.
В этом учебном году венгерская сторона использует совершенно новую систему онлайн-приложений, студенты могут получить доступ к приложениям по следующей ссылке: apply.stipendiumhungaricum.hu.
В разделе "поиск исследования" венгерского сайта доступен обновленный список подходящих учебных программ, из которых студенты могут выбрать программы: http://studyinhungary.hu/study-in-hungary/menu/find-a-study-programme/study-finder.html. Изменились также приоритеты отбора и процесс проведения экзаменов.
В приложении Call_for_Applications_2018_2019 можно более подробно посмотреть информацию о подаче заявок.
Срок подачи документов как в ОФ Темпус, так и в Минобрнауки России до 16 февраля 2018 года.
На досылку недостающих документов (например копии загранпаспорта) для тех, кто вовремя и успешно подал заявку в Темпус, российская сторона предоставляет возможность дослать необходимое в течение 15 дней после 16 февраля (это касается только документов для российской стороны). Контактное лицо: Софронова Елена Евгеньевна, 8-499-236-25-57.
О письме-представлении:
Письмо-представление от российского университета на кандидата составляется в произвольной форме на имя директора Международного департамента Минобрнауки России Ганьшина Игоря Николаевича, за подписью ректора или проректора (на бланке вуза).
Письмо-представление должно содержать следующую информацию:
1. Статус в вузе (студент: курс, факультет; магистрант: курс, факультет; аспирант: год обучения; научно-педагогический работник: должность, учёная степень, учёное звание)
2. На какой вид обучения/работы направляется кандидат, (языковые курсы, языковая стажировка, научная стажировка, научная работа, бакалавриат, магистратура, аспирантура, работа в качестве преподавателя русского языка и т.д.)
3. В какой университет Венгрии кандидат планирует подать заявку (если заявка подается сразу в несколько университетов – указать все), направление обучения, факультет
4. По возможности указать период обучения/работы (конкретные даты)
5. Краткая характеристика кандидата (почему университет рекомендует именно данного кандидата (заслуги).
Полная информация опубликована на сайте Международного департамента: http://im.interphysica.su/docs/2018/16-4/16-4.pdf.
 
Отдел инновационного развития, международного сотрудничества,

поддержки и развития малого и среднего предпринимательства


обновлено 11.01.2018 13:00
© 2009-2024 Администрация города Обнинска.
При полном, либо частичном использовании материалов ссылка на сайт Администрации города Обнинска обязательна.