Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Конкурсы на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований

15 июля 2019 года 15:52

 В целях реализации основного мероприятия «Обеспечение реализации программы фундаментальных научных исследований» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации»  Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) объявляет о проведении конкурсов на лучшие научные проекты междисциплинарных фундаментальных исследований по следующим темам:

Тема 1: «Фундаментальные проблемы структурной диагностики функциональных материалов с применением источников синхротронного излучения с ультрамалым эмиттансом» (код темы «26-912»), (код конкурса - «мк»);
Тема 2: «Фундаментальные проблемы создания перспективных материалов и технологий для летательных аппаратов нового поколения с улучшенными характеристиками аэродинамики и прочности» (код темы «26-913»), (код конкурса - «мк»);
Тема 3: «Фундаментальное научное обеспечение процессов цифровизации общего образования» (код темы «26-914»), (код конкурса - «мк»).
Рубрикатор тем:
Тема 1:
912.1. Фундаментальные основы создания новых элементов источников синхротронного излучения третьего и четвёртого поколения, включая узлы линейных и кольцевых ускорителей, методы исследования динамики электронного пучка.
912.2. Физические модели компактных систем генерации синхротронного излучения в диапазоне энергий 5-30 кэВ для кольцевых и линейных источников.
912.3. Физические основы новых методов формирования когерентных рентгеновских пучков. Исследование возможностей использования этих пучков совместно с излучением лазерных источников.
912.4. Новые принципы структурной диагностики слабоупорядоченных биоорганических систем, макромолекул и нанокристаллов в экспериментах на синхротронных и «синхротронно-лазерных» источниках.
912.5. Модели экспериментов с временным разрешением для исследования динамики быстропротекающих процессов в функциональных материалах и химических реакций с использованием синхротронного излучения.
912.6. Использование динамических дифракционных эффектов в рассеянии когерентного синхротронного излучения для прецизионной структурной диагностики функциональных наносистем.
912.7. Исследование функциональных материалов в условиях внешних воздействий и в экстремальных условиях.
912.8. Фундаментальные проблемы визуализации внутренней структуры объектов в когерентном пучке синхротронного излучения.
912.9. Физические основы новых экспериментальных методов структурной диагностики малых образцов в условиях высокой интенсивности синхротронного излучения и высокого временного разрешения.
Тема 2:
913.1. Математические модели 3-D имитации обледенения аэродинамических поверхностей самолетов при помощи аддитивной SLA-технологии.
913.2. Индикаторные полимерные покрытия для обнаружения ударных повреждений на поверхности элементов конструкций из ПКМ.
913.3. Физико-химические факторы, влияющие на антиобледенительные свойства специальных покрытий для авиационных конструкций.
913.4. Моделирование теплового неразрушающего воздействия на поверхности конструкций из ПКМ для выявления повреждений и дефектов.
913.5. Механико-математические основы технологии объёмного армирования элементов авиационных конструкций из ПКМ.
Тема 3:
914.1. Фундаментальные основы применения технологий искусственного интеллекта для персонализации образования и построения индивидуальных образовательных траекторий с учётом когнитивных и личностных особенностей.
914.2. Оценка влияния образовательной среды и социальной ситуации развития на человека в условиях использования цифровых ресурсов и цифровизации учебно-воспитательного процесса.
914.3. Исследования состояния и развития учащихся общего и дополнительного образования при цифровизации и обусловленной ею трансформации целей образования.
914.4. Трансформация содержания общего образования в результате использования учащимися в работе и аттестации цифровых ресурсов (инструментов, источников, сред, сервисов), применения цифровых платформ и цифрового мониторинга.
914.5. Исследования, в том числе лонгитюдные, когнитивного и личностного развития детей в онтогенезе в условиях системной цифровизации общего и дополнительного образования детей.
914.6. Когнитивные и психофизиологические механизмы в образовании.
914.7. Анализ «больших данных» в образовании и детском развитии и их интерпретация для использования в общеобразовательных практиках.
914.8. Индивидуально-возрастные предпосылки персонализации образования на базе цифровой образовательной платформы.
Конкурсная комиссия: бюро совета РФФИ.
Форма проведения конкурсов: путём подачи заявок в электронном виде в КИАС РФФИ.
Дата и время начала подачи заявок: 18.07.2019 15:00 (МСК).
Дата и время окончания подачи заявок: 29.08.2019 23:59 (МСК).
Порядок информирования об итогах конкурса: уведомление участников конкурсов о решении конкурсной комиссии в электронном виде в КИАС РФФИ и опубликование списка победителей конкурсов на сайте РФФИ до 15.11.2019 года.
Победителям конкурсов предоставляется право заключить Договор о предоставлении гранта победителю конкурса и реализации научного проекта.
Грантополучатель: коллектив физических лиц.
Срок реализации проектов: 3 года.
Максимальный размер гранта:
- (по Теме 1 и Теме 2): 6 миллионов рублей в год;
- (по теме 3): 4 миллиона рублей в год.
Минимальный размер гранта: 
- (по Теме 1 и Теме 2): 3 миллиона рублей в год;
 
- (по теме 3): 2 миллиона рублей в год.
Полная информация о конкурсах:
по Теме 1: https://www.rfbr.ru/rffi/ru/classifieds/o_2091135;
по Теме 2: https://www.rfbr.ru/rffi/ru/classifieds/o_2091145
по Теме 3: https://www.rfbr.ru/rffi/ru/classifieds/o_2091153.
 
Отдел инновационного развития, международного сотрудничества,
поддержки и развития малого и среднего предпринимательства
Администрации г. Обнинска

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 15.07.2019 15:53