Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Конкурсный отбор на предоставление грантов

21 октября 2019 года 17:29

 Министерство науки и высшего образования Российской Федерации сообщает о проведении конкурсного отбора на предоставление грантов в форме субсидий в целях реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», Мероприятие 2.2, очередь 5: «Проведение исследований по приоритетным направлениям, определённым в российско-немецкой Дорожной карте по сотрудничеству в области образования, науки, исследований и инноваций, совместно с научно-исследовательскими организациями и университетами Федеративной Республики Германия», шифр: 2020-05-588-0001

Предмет конкурса: отбор проектов, направленных на проведение исследований совместно с научно-исследовательскими организациями и университетами Германии в рамках приоритетных направлений, определённых в российско-немецкой Дорожной карте по сотрудничеству в области образования, науки, исследований и инноваций.
Организатор конкурса заключит Соглашение о предоставлении гранта в форме субсидии с Участниками конкурса, чьи заявки на участие в конкурсе получат по итогам оценки максимальный итоговый балл, и которым будет присвоен первый порядковый номер.
Организатор конкурса вправе заключить Соглашение с несколькими участниками конкурса. Количество таких Соглашений в рамках конкурса - не менее шести.
Проект должен быть направлен на проведение прикладных исследований совместно с научно-исследовательскими и образовательными организациями Германии в рамках приоритетных направлений, определенных в российско-немецкой Дорожной карте по сотрудничеству в области образования, науки, исследований и инноваций:
а) Производственные технологии. Аддитивные производственные процессы для функциональных материалов и поверхностей:
- процессы с использованием «умных», функциональных материалов (программируемых, самовосстанавливающихся, инновационных комбинаций функций и материалов);
- разработка методов прямой функционализации.
б) Биоэкономика:
- разработка новых и улучшенных биокатализаторов (ферментов, клеток) и микробных штаммов для инновационных и более эффективных биопроцессов при помощи, например, метаболической инженерии, синтетического и системного биологических подходов и технологий направленного развития;
- инновационная ферментация и интегрированные биокаталитические процессы для интермедиатов, биомономеров, биополимеров, биопродуктов для агропромышленного комплекса, пищевой и кормовой промышленности;
- биотехнологическая переработка различных источников углерода, таких как биомасса, синтезированный газ и боковые фракции в продукты с добавленной стоимостью;
- устойчивое и комплексное использование биомассы в концепциях биопереработки;
- разработка новых уникальных био-продуктов;
- утилизация отходов (сельскохозяйственная, промышленная, коммунальная) с помощью биотехнологических средств;
в) Науки о Земле и природоохранные технологии. Цифровые «зеленые» технологии (Digital Green Tech), то есть создание инновационных системных решений «зелёных» технологий.
- устойчивое управление водными ресурсами (например, интеллектуальные датчики в сетях водоснабжения и канализации, цифровое сотрудничество в управлении промышленными водами и их производстве);
- циркулярная экономика (экономика с многооборотным использованием продукции) и эффективность использования ресурсов (например, автоматическая идентификация компонентов для повторного использования, управление процессами рециркуляции, картирование систем циркуляции с использованием технологии блокчейн).
Предельный размер всех грантов составляет не более 43,5 млн. рублей, в том числе: на 2020 год – до 43,5 млн. рублей.
Предельный размер гранта по одному Соглашению составляет не более 7,25 млн. рублей, в том числе: на 2020 год – до 7,25 млн. рублей.
Начало работ: с даты заключения Соглашения.
Срок окончания работ: не позднее 30 сентября 2020 г.
Требования к участникам конкурса, содержанию, порядку подготовки и представления заявок на участие в конкурсе, критерии и порядок оценки заявок на участие в конкурсе, порядок и сроки определения результатов конкурса указаны в конкурсной документации.
Доступ к интерактивным формам на Портале регистрации заявок на участие в конкурсе, размещённом по адресу http://konkurs.fcpir.ru, для подготовки заявок на участие в конкурсе в электронном виде будет открыт 21 октября 2019 года.
Заявки на участие в конкурсе принимаются по адресу организатора конкурса (125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 11, к.4) в срок до 16 часов 30 минут московского времени 18 ноября 2019 года.
Полная информация о конкурсе опубликована на сайте ФЦП: http://fcpir.ru/participation_in_program/contests/list_of_contests/1_published/2020-05-588-0001/.


Отдел инновационного развития, международного сотрудничества,
поддержки и развития малого и среднего предпринимательства
Администрации г. Обнинска

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 21.10.2019 17:31