Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Для сведения организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания

23 июня 2020 года 13:51

17 июня 2020 года Законом Калужской области № 612-ОЗ приняты дополнения и изменениями в Закон Калужской области № 182-ОЗ «О регулировании отдельных правоотношений в сфере оборота алкогольной продукции на территории Калужской области».

В соответствии с этими изменениями - розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 50 квадратных метров».

Необходимость внесения изменений возникла в связи с поступлением многочисленных обращений и жалоб граждан в органы местного самоуправления, депутатам, в полицию на деятельность в ночное время предприятий общественного питания типа закусочные, бары, «рюмочные».

Внесение изменений в закон Калужской области стало возможным в соответствии с правом субъекта Федерации устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Реализация данного закона будет способствовать упорядочению розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в целях защиты прав граждан, проживающих в этих домах, на отдых, тишину и покой граждан в ночное время.

Эти ограничения позволяют:

- исключить продажу не только крепких алкогольных напитков, но и пива в организациях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и имеющих зал менее 50 кв. метров;
- исключить возможность продажи алкогольной продукции в так называемых «наливайках» после 22 часов на вынос без предоставления услуг общественного питания.

Одновременно с этим в закон Калужской области «Об административных правонарушениях» внесены изменения в соответствии с которыми за нарушение дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность как должностных лиц, так юридических лиц.

Закон размещён на официальном сайте Законодательного Собрания Калужской области 17 июня 2020 года и вступает в силу через 30 дней после опубликования, то есть 18 июля 2020 года.

Управление потребительского рынка,
транспорта и связи Администрации города

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 23.06.2020 13:53