Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Стипендии Президента РФ

09 сентября 2020 года 11:55

Стипендии Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых учёных и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, выделяются на проведение научных исследований в 2021-2023 гг.

Организатором конкурсного отбора является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации.
 
Регистрация заявок на участие в конкурсном отборе и техническая поддержка мероприятия осуществляется на официальном сайте Совета по грантам grants.extech.ru
Приём заявок на участие в конкурсном отборе будет осуществляться с 9 сентября по 9 октября 2020 года в электронном виде.
 
Регистрация соискателя стипендии Президента Российской Федерации на сайте Совета по грантам grants.extech.ru и заполнение интерактивных форм являются обязательными. Завершить работу на сайте необходимо в срок до 14 часов 00 минут московского времени 09 октября 2020 года.
 
В конкурсе могут принимать участие молодые (до 35 лет) учёные и аспиранты, которые являются гражданами Российской Федерации и осуществляют перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики, имеют опубликованные научные труды в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, отражающих основные научные результаты работы молодого учёного или аспиранта, работают на должностях педагогических, научных, инженерно-технических работников в российских научных организациях или образовательных организациях высшего образования либо обучаются в аспирантуре образовательных организаций и научных организаций по очной форме обучения.
 
Научные исследования проводятся молодыми учёными и аспирантами по следующим приоритетным направлениям модернизации российской экономики:
- энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива;
- ядерные технологии;
- космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры;
- медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства;
- стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения.
 
Критериями отбора получателей стипендии являются научные достижения соискателя в соответствующем приоритетном направлении модернизации российской экономики, в том числе, публикации статей в высокорейтинговых журналах Web of Science и Scopus, участие в научных исследованиях, конференциях, семинарах, результаты интеллектуальной деятельности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных и топологии интегральных микросхем, зарегистрированные в установленном порядке), общественное признание (премии, медали и другие награды) за период 2016-2020 гг.
 
Стипендия Президента Российской Федерации устанавливается в размере 22800 рублей и выплачивается ежемесячно.
 
Соискатель стипендии Президента Российской Федерации на назначение стипендии выдвигается учёными (научными, научно-техническими) советами научных организаций или образовательных организаций (учёные советы).
 
Выплата стипендии Президента Российской Федерации производится сверх установленных должностных окладов, доплат, надбавок, премий и других выплат.
Стипендия Президента Российской Федерации может назначаться одному и тому же лицу неоднократно.
 
Стипендия Президента Российской Федерации назначается на срок выполнения программы научных исследований и разработок в соответствии с календарным планом, утвержденным учёным советом.
 
Предлагаемые к проведению научные исследования не должны являться повторением научных исследований, выполняемых в текущем или выполненных в предшествующем периоде за счёт средств бюджетной системы Российской Федерации и иных источников.
Организации самостоятельно осуществляют контроль за ходом и качеством выполняемых получателем стипендии научных исследований и разработок и ежегодно представляют в Минобрнауки России информацию о выполнении заявленных программы а календарного плана.
 
Выплата стипендии Президента Российской Федерации прекращается в следующих случаях:
- достижение молодым учёным и аспирантом возраста 35 лет;
- невыполнение программы и календарного плана;
- отчисление из аспирантуры или перевод на заочную форму (для аспирантов);
- увольнение из организации, от которой подавались документы на конкурсный отбор (для молодых учёных);
- получение гранта Президента Российской Федерации, стипендии Президента Российской Федерации, указанных в правилах назначения и выплаты стипендии Президента Российской Федерации молодым учёным и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики.
 
В случае завершения аспирантом обучения в аспирантуре организации, продолжения работы над программой и календарным планом и трудоустройства на должность педагогических, научных, научно-технических работников в организацию, от которой подавались документы на конкурсный отбор, организация продолжает осуществление выплаты стипендии.
 
Право получения стипендии Президента Российской Федерации при переходе молодого учёного на другую должность педагогических, научных, инженерно-технических работников в той же организации сохраняется.
 
Полная информация о конкурсе на получение стипендий на сайте Совета по грантам: https://grants.extech.ru/docs/izv_sp_2021.pdf.
 
Отдел инновационного развития, международного сотрудничества,
поддержки и развития малого и среднего предпринимательства
Администрации г. Обнинска
 

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 09.09.2020 11:56