Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Конкурс на лучшее решение в области создания интеллектуальных технологий дешифрирования видовой аэрокосмической информации

17 января 2017 года 13:17

Фонд перспективных исследований и Фонд «Сколково» объявляют о старте второй задачи Открытого конкурса на лучшее решение в области создания интеллектуальных технологий дешифрирования видовой аэрокосмической информации.
В рамках заочного обучающего этапа участникам конкурса будет предложено решить задачу распознавания транспортных средств одного из трёх классов (корабли, самолёты, автотранспорт) на снимках земной поверхности в видимом диапазоне.
Участникам предлагается выборка с ответами: эти данные можно будет использовать для того, чтобы обучить свои алгоритмы для дальнейшего участия в следующем, отборочном этапе конкурса, который начнётся 27 февраля 2017 года.
Этапы конкурса
1. Этап обучения (заочный): 16 января 2017 года – 26 февраля 2017 года.
16 января 2017 года начинается регистрация участников конкурса. Участникам предоставляются выборки Train1, Test1. Выборка Train1 используется для обучения алгоритмов распознавания объектов на изображениях, выборка Test1 – для ведения предварительного рейтинга.
Начинается приём результатов работы алгоритмов участников на данных Test1.
На основании представленных результатов рассчитывается предварительный анонимный рейтинг участников.
17 февраля заканчивается регистрация участников конкурса. До 23:59 (по московскому времени) 26 февраля 2017 года участники должны прислать свои итоговые программы и инструкции к ним.
2. Отборочный этап (заочный): 27 февраля 2017 года – 17 марта 2017 года
27 февраля участникам предоставляется выборка Test2.
До 23:59 (по московскому времени) 3 марта участники присылают результаты работы своих итоговых программ на выборке Test2 в том же формате, что и на этапе обучения.
До 17 марта производится анализ результатов по показателям качества и времени работы алгоритмов, валидация результатов и выделяется группа лидеров для заключительного очного этапа.
3. Заключительный этап (очный): 20 марта 2017 года – 31 марта 2017 года
В заключительном этапе Конкурса принимают участие лидеры отборочного этапа.
Информация о проведении заключительного этапа и критерии выбора победителя (победителей) представлена в п.3.10 – 3.14 Конкурсной документации.
Для того, чтобы принять участие в первом этапе конкурса, необходимо направить отсканированную заявку на участие в Конкурсе (Приложение № 1 к конкурсной документации ) на электронную почту competitions@forecsys.ru, указав в теме письма «Конкурс ФПИ-2016.2: регистрация».
С подробной информацией о регистрации участников, формате исходных данных, формате принимаемых результатов и функционале качества можно ознакомиться в Конкурсной документации.
Данные
Исходные данные содержат снимки городов, аэропортов и портов в видимом диапазоне в формате tiff; размер изображения – 500х500 пикселей. Все данные разбиты на три выборки: обучающую, контрольную и валидационную (Train1, Test1 и Test2, соответственно).
Обучающая выборка Train1 включает в себя изображения и экспертную разметку объектов. Экспертная разметка задается в виде координат минимальных ограничивающих прямоугольников и классов объектов. Контрольная выборка Test1 и валидационная выборка Test2 содержат изображения, для которых необходимо найти объекты распознавания, определив их класс и координаты минимального ограничивающего прямоугольника.
С подробной информацией о регламенте конкурса, формате исходных данных, формате принимаемых результатов и функционале качества можно ознакомиться в соответствующих разделах Регламента конкурса, изложенном в Приложении №4 к Конкурсной документации .
Призы
·    Решение, получившее наибольшую оценку по сумме критериев, указанных в Конкурсной документации, может претендовать на заключение соглашения о предоставлении минигранта в размере до 5 000 000 рублей после получения статуса резидента Фонда «Сколково».
·  С победителем конкурса подписывается соглашение о подготовке документации на реализацию научно-технического проекта Фонда перспективных исследований по созданию технологии автоматического дешифрирования видовой аэрокосмической информации.
·   Победителем конкурса может стать один или несколько участников, которые войдут в кооперацию, с которой планируется заключение договора о реализации научно-технического проекта по заданной тематике.
·     Все участники третьего этапа конкурса являются финалистами конкурса и награждаются дипломами.
Объявление о старте размещено на сайте Фонда перспективных исследований: http://www.fpi.gov.ru/press/news/20170116.  
 
 
Отдел инновационного развития, международного сотрудничества,
поддержки и развития малого и среднего предпринимательства
Администрации г. Обнинска
 

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 17.01.2017 10:20