Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

«Научный корреспондент» сообщает о проведении конкурса

09 ноября 2018 года 17:04

 «Научный корреспондент» сообщает о проведении конкурса «Технология тушения эндогенных пожаров на угольных разрезах с возможностью последующей биорекультивации».

Конкурс нацелен на поиск эффективных технологических решений по ликвидации эндогенных пожаров на угольных разрезах с возможностью последующего восстановления. 
Призовой фонд конкурса составляет более 2 миллионов рублей.
Участие в конкурсе могут принять студенты бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также аспиранты, учёные и научные коллективы. 
Основная цель конкурса — поощрить проведение прикладных исследований естественно-научных и технических специальностей с возможностью участия в реализации технологии, а также преодолеть разрыв между образованием, наукой и народным хозяйством.
Победитель конкурса «Технология тушения эндогенных пожаров на угольных разрезах с возможностью последующей биорекультивации» получит 500 000 рублей.
Призовой фонд конкурса распределяется следующим образом:
500 000 рублей - за лучшее решение;
200 000 рублей – второе место, два приза;
100 000 рублей – третье место, три приза;
30 000 рублей - десять призов;
20 000 рублей - десять призов;
10 000 рублей - десять призов.
Нужно отметить, что на данный момент эндогенные пожары являются одной из наиболее распространённых экологических проблем, существующих на месте разработки угольных разрезов. Наибольшую остроту проблема эндогенных пожаров приобретает после закрытия карьеров: промышленная инфраструктура сворачивается и тушение становится источником больших расходов. Известны случаи, когда дым от таких пожаров приводил к образованию устойчивого смога в городах, расположенных на десятки километров от карьеров.
Кроме того, задымление атмосферы обычно усугубляется тектоническими нарушениями. Это неизбежно приводит к дестабилизации склонов карьера и оползням, которые могут угрожать шахтёрским поселкам, расположенным непосредственно на краях карьеров.
Для решения подобных проблем требуется разработки эффективной технологии, позволяющей тушить эндогенные пожары и изолировать выходы угольных пластов. Предложенная в исследовательской работе технология тушения эндогенного пожара или её часть должна удовлетворять требованиям экологической безопасности.
Работа должна соответствовать общеакадемическим критериям, предъявляемым к выпускным квалификационным работам или научным публикациям в рецензируемых журналах.
Полная информация о конкурсе: https://nauchkor.ru/fire#requirements
 
 
 
Отдел инновационного развития, международного сотрудничества,
поддержки и развития малого и среднего предпринимательства

Администрации г. Обнинска

 

Вернуться в раздел "Официальная информация"


обновлено 09.11.2018 17:06