Версия для слабовидящих
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • В Музее истории города пройдёт выставка произведений живописи и керамики

В Музее истории города пройдёт выставка произведений живописи и керамики

30 января 2026 года 09:03

С 31 января по 29 марта в выставочном зале Музея истории города Обнинска будет проходить выставка произведений живописи и керамики Фёдора Помелова «Мои неведомые дали».

Торжественная презентация выставки состоится 14 февраля в 14:00.

Вход по билетам. Работает Пушкинская карта.

Член Союза художников России Фёдор Помелов родился в 1974 году в городе Протвино Московской области. В 2001 году окончил Московское государственное академическое художественное училище памяти 1905 года (отделение живописи, преподаватель – С.Г. Стручков), а затем, в 2008 году, окончил Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова (факультет живописи, мастерская профессора, народного художника РФ Т.Г. Назаренко).

В разные годы проходил стажировку во Франции: в Монпелье и в Париже.

Фёдор Помелов – лауреат премии имени Д.А. Трубникова в номинации «Лучший художник-пейзажист» (Ивановская область), премии «Серпуховское наследие», премии правительства Кировской области имени Виктора и Аполлинария Васнецовых в номинации «Вдохновение». Награждён Фёдор Валентинович Помелов также дипломом Российской Академии художеств, серебряной и золотой медалями ВТОО Союза художников России «Духовность. Традиции. Мастерство». Среди наград мастера есть и благодарность от губернатора Московской области, и от министра культуры Российской Федерации.

Фёдор Валентинович – участник выставок в городах Италии, США, Польши, Финляндии, Китая. Персональные выставки состоялись в Москве, Тарусе, Протвине, Серпухове, Поленове, Боровске, Твери, Ржеве, Кирове, Йошкар-Оле и Обнинске.
Помелов – участник более сотни российских и зарубежных пленэров. Он не только был неоднократно участником «Пленэр-феста» на Морозовской даче, но и в рамках пленэра проводил мастер-классы для всех желающих.

 Работы Фёдора Помелова находятся в фондах 54-х музеев России (в том числе и в Музее истории г. Обнинска), а также в частных коллекциях России, США, Китая, Франции, Голландии, Италии, Монголии, Сингапура, Германии и Финляндии.

Фёдор Валентинович Помелов – живописец-реалист, но живопись его экспрессивна и темпераментна. Он работает в разных жанрах (пейзаж, портрет, натюрморт) и в лучших традициях отечественной реалистической школы.

Фёдор Валентинович в 2016 году увлёкся созданием «портретов» тракторов, комбайнов, старых автомобилей и др. Хранящиеся в музеях и на постаментах улиц и площадей «ветераны труда» производят впечатление на художника графикой форм. Они вместе с изображением бывших заводских и фабричных объектов («индустриальные пейзажи»), по мысли члена Союза художников России и заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Никиты Михайловича Иванова, становятся «памятником эпохе индустриализации», памятником «энтузиазму строек и изобретений».

Изменились и натюрморты Фёдора Помелова: в произведениях его теперь – керосиновые лампы, утюги, двигатели, швейные машинки, чайники, самовары, примусы, граммофоны, молотки, ножовки, разбитые телефонные аппараты… Забытые вещи и отжившая свой век техника поднимаются на пьедестал искусства. Создатель, как пишет искусствовед Вильям Леонидович Мейланд, «сурового стиля для себя», художник создаёт «суровые натюрморты», перемежая их с лирическими пейзажами и классическими натюрмортами (например, с изображением подсолнухов). Фёдор Валентинович исследует «строение» машины и, обогащённый этим знанием, обращается к портрету, чтобы, по мысли заслуженного художника Российской Федерации Константина Константиновича Александрова, постичь уже «человеческий механизм» и таким образом передать эмоциональное состояние человека. Художник пишет портрет «Лиза», «Портрет девушки Сони», но чаще всего его героями становятся художники, с которыми он вместе работает (например, «Портрет художника Константина Александрова»).

Ещё одной областью, которую живописец и график Фёдор Помелов решил освоить, стала керамика. На выставке представлены декоративные тарелки и кружки: «Двуликий Янус», серия «Машинерия» и совсем неожиданная «Семейка Абракадабров».

Музей истории города Обнинска

Создано: 30.01.2026 09:06
Дата последнего обновления страницы: 30.01.2026 09:06