Версия для слабовидящих

В Обнинске готовятся к летней оздоровительной кампании

07 апреля 2026 года 10:04

Заместитель главы администрации города в сфере образования Татьяна Волнистова 6 апреля на еженедельной планёрке рассказала о подготовке к летней оздоровительной кампании 2026 года.

2 апреля состоялось заседание Комиссии по организации отдыха и оздоровления детей в летний период. Были распределены средства на организацию оздоровительных лагерей, лагерей дневного пребывания, профильных и выездных лагерей.

На эти цели планируется потратить почти 15 миллионов рублей, из них более 2 миллионов рублей – средства областного бюджета на условиях софинансирования.

Планируется организовать отдых и оздоровление почти для 3500 детей на базе школ и учреждений спорта. Будут работать 20 лагерей дневного пребывания с двухразовым питанием и 10 профильных лагерей.

По словам Татьяны Волнистовой, дополнительно 3 миллиона рублей направлено на организацию летней занятости подростков. В прошлом году в летних подработках приняли участие 519 человек. В этом году также будет организовано трудоустройство не менее чем для 500 подростков.

Кроме того, весь летний период будут функционировать досуговые площадки. Всё лето будет работать «Кванториум», также впервые будет открыта Летняя инженерная школа, которая очень востребована среди детей. Как и раньше, откроется летняя смена Биошколы олимпийского резерва, участники которой показывают высокие результаты на предметных олимпиадах. 115 воспитанников спортивных школ отдохнут и проведут летние тренировочные смены на базе выездных лагерей в Краснодарском крае и в Ивановской области. Организуют и традиционный выезд от Физико-технической школы на озеро Селигер для пеше-водного похода.

Во второй раз проведут слёт Школы спортивных единоборств «ЛукаС» в Десногорске, и в третий раз 40 человек отправятся в военно-спортивный лагерь Думинического района на тренировочную базу воинской части №3382. 

Впервые в этом году будет открыт лагерь для детей с особыми потребностями на базе школы-сада №35.
 
«Готовимся к организации летней оздоровительной кампании в плане получения санитарно-эпидемиологического заключения. Все лагеря внесены в реестр, готовимся и рассчитываем, что летняя смена пройдёт интересно», – отметила Татьяна Волнистова.

Глава города Стефан Перевалов отметил, что при планировании летнего отдыха особое внимание также надо уделить детям участников СВО, держать связь с кураторами семей и внимательно относиться к их потребностям.

Пресс-служба администрации города

Создано: 07.04.2026 12:05
Дата последнего обновления страницы: 07.04.2026 12:05