Заместитель главы администрации города в сфере образования Татьяна Волнистова 4 мая на еженедельном рабочем совещании рассказала об итогах военно-учебных сборов для школьников.
Сборы для обучающихся 10-х классов прошли с 20 по 24 апреля в рамках подготовки граждан к военной службе и реализации курса «Основы безопасности и защиты Родины».
В организации учебных сборов приняли активное участие военнослужащие воинской части №3382, ДОСААФ, члены Российского Союза офицеров запаса, обнинская Ассоциация ветеранов СВО, волонтёры Калужского регионального отделения «Красный Крест» и Благочиние города Обнинска.
Для ребят проводились занятия по электронной и химической защите, огневой подготовке, тактической медицине, управлению беспилотными летательными аппаратами и уроки мужества. Завершились сборы военно-спортивной игрой «Зарница» на базе ИАТЭ НИЯУ МИФИ.
В это же время девушки приобретали навыки оказания медицинской помощи, участвовали в плетении маскировочных сетей в волонтёрском объединении «СВОих не бросаем 40RUS».
По словам Татьяны Волнистовой, на Координационном совете по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи Калужской области положительно отметили Обнинск за проведение мероприятия совместно с священнослужителями местного благочиния и активное привлечение их к учебным сборам.
Также с девушками проводили беседы о сохранении семьи, а юношам читали лекции по служению Отечеству.
«Работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения будет продолжена», - подчеркнула Татьяна Волнистова.
Пресс-служба администрации города