Версия для слабовидящих
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Обнинская «Технология» представила судовое остекление, созданное на основе аэрокосмических разработок

Обнинская «Технология» представила судовое остекление, созданное на основе аэрокосмических разработок

23 сентября 2025 года 12:41

ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина (входит в Госкорпорацию Ростех) принимает участие в 18-й Международной выставке «Нева 2025».  Посетители мероприятия, которое проходит в Санкт-Петербурге, увидят силикатное обогреваемое остекление, изделия конструкционной оптики из органических материалов, а также особо прочное стекло для глубоководных аппаратов.

Посетителям выставки представлены фрагменты высокотехнологичного остекления, разработанного специалистами ОНПП «Технология» и НИТС им. В.Ф. Солинова для нужд отечественного судостроения. В числе экспонатов – изделия конструкционной оптики для глубоководного аппарата «Мир», обогреваемое силикатное остекление для надводных кораблей, элемент рубочного остекления из монолитного оптического поликарбоната для судна на подводных крыльях «Комета-120М».

«Отличительная особенность представленной продукции в том, что в её основе лежат наши разработки для аэрокосмической отрасли. Надежность разработок подтверждена эксплуатацией в космосе, перепадами температур и перегрузками, характерными для авиации. Имеющийся опыт мы успешно транслируем и в судостроительную отрасль, поставляя изделия конструкционной оптики на суда, работающих в разных климатических условиях», - сказал генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

Российский морской регистр судоходства одобрил качество производства «Технологией»  32 наименований оптических конструкций для кораблестроения: рубочных окон и иллюминаторов морских судов. Обнинское остекление с системой интенсивного равномерного обогрева установлено на грузопассажирском автомобильно-железнодорожном пароме ледокольного класса проекта СNF11CPD. Сходными по характеристикам изделиями оснащен круизный лайнер класса «река-море» «Пётр Великий». Каждое из них оснащено электрообогревом и обладает повышенной прочностью, выдерживая нагрузку до 700 г на 1 см².

Выставка «Нева 2025» посвящена гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа. Она проходит с 23 по 26 сентября 2025 года в КВЦ «Экспофорум» в Санкт-Петербурге. С продукцией ОНПП «Технология» и НИТС можно познакомиться на стенде 282 павильона F8.

ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина – одно из ведущих научно-производственных предприятий России в области создания высокотехнологичной продукции для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта. С 1994 года носит статус Государственного научного центра Российской Федерации. Специализацией предприятия являются прикладные исследования в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов. Является головной организацией холдинговой компании в отрасли химической промышленности Госкорпорации Ростех, управляя активами пяти предприятий.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэл», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2024 году превысила 3,6 трлн рублей.

Пресс-служба ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина

Создано: 23.09.2025 12:42
Дата последнего обновления страницы: 23.09.2025 12:43