15 декабря в ходе заседания правительства области, которое провел губернатор Владислав Шапша, рассматривались спортивные итоги 2025 года.
Губернатор отметил, что в настоящее время почти 60% жителей области регулярно занимаются физической культурой. «Это очень много. Мы это видим на улицах наших городов и районов: люди действительно активно занимаются спортом и физкультурой. Для того, чтобы спорт был массовым и доступным, создаётся, обновляется необходимая инфраструктура. Появляются новые объекты. На протяжении многих лет мы удерживаем лидирующие места в стране по обеспеченности спортивными сооружениями.
Уходящий год был наполнен множеством соревнований, турниров, чемпионатов. В их числе особо выделю соревнования для участников специальной военной операции, включая «Кубок защитников Отечества». Наши ведущие спортсмены выступали на всероссийских, международных стартах. В их активе не один десяток наград», - сказал он.
О ключевых результатах и достижениях доложил министр спорта Олег Сердюков.
По данным профильного министерства, в 2025 году проведена большая работа, связанная с организацией и проведением спортивных и физкультурных массовых мероприятий: проведено более 50 мероприятий, в которых приняли участие более 100 тысяч человек.
За прошедший год увеличилось количество массовых беговых мероприятий, пользующихся популярностью у жителей региона. Это забег на набережной Яченского водохранилища «Побегай 1-го января», забег по ночным улицам Калуги «Калуга-ночь», обнинский Атомный марафон, VI Калужский Космический марафон, всероссийских день бега «Кросс Нации», проведено 10 трейлов, наиболее популярными среди них стали иммерсивный трейл «Лукоморье», «Я помню. Стрелковка», «Краски лета», «Атомный трейл» и трейл «Рубеж».
На территории Калужской области при поддержке министерства спорта успешно функционирует проект «ПроСпорт40». Разработан сайт «PRO Спорт40» с возможностью регистрации в личном кабинете, с полным описанием проекта и спортивных мероприятий. В 2025 году 80 000 человек стали уникальными посетителями сайта, личные кабинеты имеют более 15 000 пользователей.
В соответствии с поручением Президента России для поддержки участников СВО в области ежегодно будут проводиться физкультурные мероприятия и спортивные соревнования среди ветеранов СВО, победителям и призерам которых, будут вручаться денежные вознаграждения.
В Калуге во Дворце спорта «Центральный» среди ветеранов СВО прошел «Кубок Защитников Отечества», приуроченный к празднованию 80-й годовщины Великой Победы. Всего в «Кубке Защитников Отечества» приняли участие 160 человек, из них 117 спортсменов из 24 муниципалитетов по восьми видам адаптивного спорта: волейбол сидя, пулевая стрельба, пауэрлифтинг (жим лежа), настольный теннис, шахматы, плавание, стрельба из лука, спортивное метание ножей, эстафета спортивных семей. Регион одним из первых сделал возможным участие в соревнованиях не только участников СВО, но и членов их семей.
Для привлечения жителей к занятиям физической культурой спортивные состязания выводятся из спортивных залов на территории общественных пространств. Так в Обнинске состоялся двенадцатый заключительный этап чемпионата России по пляжному волейболу, участие в котором приняли более 100 спортсменов из России и Белоруссии. Соревнования проводились на городской площади, и собрали за четыре соревновательных дня более четырех тысяч зрителей.
В 2025 году на базе Дворца спорта «Центральный» проводились соревнования разного уровня по плаванию, гребле-индор, по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, по спорту глухих (волейбол), всероссийские соревнования «Кубок Первого канала» по фигурному катанию, Единой Континентальной Лиги баскетбола 3х3 и другие.
Восстанавливается историческая спортивная инфраструктура. В Кондрово состоялся кросс национальных команд Российской Федерации на восстановленной трассе.
На ледовой арене Дворца спорта прошло Первенство России по хоккею среди юниоров - Национальной молодежной хоккейной лиги сезона 2024/2025 и 2025/2025. Средняя посещаемость матчей составила три тысячи зрителей. В 2026 году на базе команды будет создана команда, которая примет участие в соревнованиях Высшей хоккейной лиги.
Министерством спорта ведется целенаправленная работа по подготовке спортивного резерва. В 2025 году победителями и призерами межрегиональных, всероссийских и международных соревнований стали 2 100 спортсменов Калужской области.
Подводя итог, губернатор отметил, что достигнуты впечатляющие результаты. «Мы гордимся успехами наших спортсменов, их победами. Дальнейшее развитие инфраструктуры должно помогать как можно большему числу людей заниматься любительским спортом и физкультурой», - резюмировал Владислав Шапша.
Пресс-служба Администрации Губернатора