Версия для слабовидящих
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Жители Обнинска могут присоединиться к чату своего дома в МАХ

Жители Обнинска могут присоединиться к чату своего дома в МАХ

16 декабря 2025 года 08:30

Заместитель начальника Управления городского хозяйства администрации города Кристина Асташкина 15 декабря на еженедельной планёрке рассказала о чатах для жильцов в приложении МАХ. 

По всей России, включая Калужскую область, Государственная жилищная инспекция создаёт отдельные чаты для жильцов каждого дома в приложении МАХ. Для того, чтобы каждый собственник мог присоединиться к общему чату, высылается приглашение через портал «Госуслуги». 

Уведомление с темой «Присоединяйтесь к официальному чату вашего дома» информирует о создании такого канала связи для жильцов конкретного адреса. Одним из достоинств общего чата является то, что ссылка на него постоянная и не меняется при переходе дома под управление другой УК. История сообщений при этом также сохраняется. Чат удобен для оперативного получения новостей и собирает всех соседей в одном месте.

Особое внимание уделяется защищённости и стабильности приложения, поскольку оно функционирует даже при отсутствии доступа в интернет. Владельцем чата официально является аккаунт Государственной жилищной инспекции, а администраторами выступают сотрудники управляющих компаний. Кроме того, в чате зарегистрирован бот под названием «Госуслуги.Дом». Он предназначен для отправки уведомлений о значимых событиях. Например, напоминает о сроках передачи показаний приборов учёта и оплате жилищно-коммунальных услуг. 

«На сегодняшний день в Калужской области создано более 600 чатов, поэтому рекомендую жителям активно присоединяться к чату своего дома для более эффективной коммуникации как с управляющими компаниями, так и со своими соседями», - подчеркнула Кристина Асташкина.

Как отметил глава города Стефан Перевалов, необходимо подумать о том, как сделать так, чтобы обращения и жалобы жителей, поступающие через официальный канал дома, попадали и в поле зрения ответственных органов для оперативного реагирования.

Пресс-служба администрации города

Создано: 16.12.2025 11:32
Дата последнего обновления страницы: 16.12.2025 11:34