Версия для слабовидящих
  • Главная
  • /
  • Новости
  • /
  • Социально ориентированные НКО встретились на #Доброзавтраке для обсуждения проблемы девиантного поведения подростков

Социально ориентированные НКО встретились на #Доброзавтраке для обсуждения проблемы девиантного поведения подростков

16 декабря 2025 года 16:36

12 декабря в Центре социальной помощи семье и детям «Милосердие» состоялась встреча представителей социально ориентированных некоммерческих организаций в формате #Доброзавтрак. Такие встречи, организованные Ресурсным центром поддержки СОНКО «Инициатива», давно стали традицией. Несмотря на «лёгкий» формат, вопросы на них поднимаются серьёзные. На предновогоднем #Доброзавтраке обсуждались темы, касающиеся подростковых суицидов и зацепинга* – опасного увлечения, набирающего популярность среди детей и подростков. За 6 месяцев текущего года сотрудниками Калужского линейного отдела МВД России на транспорте выявлено 27 несовершеннолетних зацеперов, 14 из которых – жители Обнинска

Профессиональный взгляд на причины возникновения проблемы представил врач-психиатр, руководитель медицинского центра «Спас» Дмитрий Галкин, остальные участники встречи презентовали свои практики и обсудили варианты решения проблемы. В диалоге участвовали представители движения «Отцы России» из Обнинска, Жукова и Тарусы, руководитель Духовно-просветительского центра «Чистое слово», волонтёры объединений военно-патриотической направленности, а также директор Центра «Милосердие» и представитель администрации города Обнинска.
 
Обмен опытом и информацией очень полезен для лучшего понимания социально значимых проблем и объединения усилий для возможности повлиять на них с разных сторон на разных уровнях.
 
В следующем году лидерами социально ориентированных общественных организаций при поддержке администрации города планируется проведение научно-практической конференции с участием экспертов и представителей научного сообщества.

*Зацепинг – экстремальная практика, во время которой человек цепляется за внешние элементы движущегося транспорта, чаще всего поездов или вагонов метро.
 

Отдел по взаимодействию с государственными и общественными организациями
администрации города

Создано: 16.12.2025 16:39
Дата последнего обновления страницы: 16.12.2025 16:46