С 1 декабря 2025 года по 15 января 2026 года в Калужской области введен запрет на реализацию (торговлю), а также использование (применение по назначению) организациями, индивидуальными предпринимателями и гражданами пиротехнических изделий.
Меры связаны с обеспечением безопасности граждан.
Обращаем внимание, что Законом Калужской области от 28.02.2011 № 122-ОЗ «Об административных правонарушениях в Калужской области» установлена административная ответственность для должностных лиц, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан за неисполнение или нарушение решений оперативного штаба Калужской области:
1. Неисполнение или нарушение решений Губернатора Калужской области (оперативного штаба Калужской области, созданного постановлением Губернатора Калужской области от 20.10.2022 № 468 «О создании оперативного штаба Калужской области»), принятых в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. N 756», -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч рублей до четырех тысяч рублей, на должностных лиц - от тридцати тысяч рублей до сорока тысяч рублей, на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч рублей до ста тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч рублей до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от сорока тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч рублей до двухсот тысяч рублей.
Комитет потребительского рынка и связи
администрации города