Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

В Обнинске состоялась конференция «Развитие ТОС в Калужской области»

28 ноября 2018 года 11:25

27 ноября в Обнинске состоялась конференция «Развитие ТОС в Калужской области», на которой были подведены итоги работы в этом направлении муниципальных органов власти региона, Общественного фонда Обнинска и органов общественного самоуправления. Форумы по организации и развитию общественного самоуправления в Калужской области являются эффективной площадкой для обмена опытом и реализации идей активистов ТОС.
 
В приветственном слове участникам конференции Глава городского самоуправления Обнинска Владимир Викулин выразил уверенность в том, что реализация принципа общественного самоуправления жителей уже приносит и принесёт в будущем только позитивную составляющую во взаимодействии органов власти и населения. По словам Владимира Васильевича, «Благоустроенный дом – благоустроенный двор - благоустроенный город» - эти три составляющие должны стать девизом для всех, кто неравнодушен к своей среде обитания и готов изменить её к лучшему.

Заместитель министра - начальник управления внутренней политики Калужской области Ирина Фёдорова в своём выступлении заметила, что инициатива, связанная с совершенствованием механизмов местного самоуправления в Калужской области, идёт из Обнинска. По её словам, развитие страны невозможно без развития гражданского общества, и реализация проектов общественных инициатив, проходящая в нашем регионе нарастающими темпами, способна дать импульс для продуктивного взаимодействия власти, бизнеса и активного населения.

Заместитель главы Администрации Обнинска по вопросам городского хозяйства Вячеслав Лежнин подчеркнул, что Администрация города, по сути, является подрядчиком тех заказов на благоустройство, которые делают ТОС. Ежегодно территориальным органам местного самоуправления из бюджета города выделяется 25 миллионов рублей, и если раньше эти средства в основном расходовались на асфальтирование пешеходных дорожек и проездов, то в этом году впервые несколько ТОС решили потратить деньги на освещение дворов и территорий, и эта работа уже выполнена.

Руководитель Ассоциации ТОС города Калуги Эльвира Капитонова рассказала собравшимся об опыте организации общественного самоуправления в областном центре, где образовано 58 территориальных организаций, членами которых являются 308 тысяч жителей Калуги. С опытом реализации мини- проектов Общественного фонда Обнинска поделились делегаты конференции из Тарусы, Малоярославца, Боровска, Спас-Загорья и Обнинска, которые в своих выступлениях отметили важность взаимодействия муниципальной власти и территориальных органов общественного самоуправления для достижения оптимальных результатов в сфере благоустройства окружающей среды.

Глава муниципального образования ГП «Город Боровск» Светлана Галенкова рассказала о том, как трудно было организовать горожан для создания проектов по благоустройству городской среды, но после того, как четыре боровских проекта были утверждены и получили финансирование, активность населения резко возросла. Выступающие отметили позитивную роль Общественного фонда Обнинска как инициатора активности жителей региона и конструктивного помощника, предоставляющего свои ресурсы от стадии организации проекта до его воплощения.

Помощник депутата Госдумы Геннадия Скляра Алексей Полищук представил делегатам конференции областной проект гражданских инициатив « Калуга-Голос» как платформу обратной связи населения и власти, которая поможет активистам местного самоуправления получать свежие новости и быть в курсе событий и изменений законодательства в этой сфере.

Итог выступлениям делегатов подвела исполнительный директор «Общественного фонда Обнинска Татьяна Климакова, которая поблагодарила Администрацию наукограда за поддержку фонда и помощь в проведении форумов ТОС, выразила уверенность в том, что география конкурса общественных инициатив будет развиваться. Она презентовала две обучающих интернет-площадки. В заключение конференции, прошедшей в атмосфере конструктивного сотрудничества, состоялось награждение грамотами и благодарственными письмами победителей проектов, представителей общественного самоуправления региона.
 
 
 

Отдел по работе с населением и развитию местного самоуправления
Администрации города
 

Рейтинг новости: 67

Вернуться к ленте новостей


обновлено 29.03.2024 08:50