Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Архив информации

Постановление Администрации города № 669-п от 25.03.2021 "О признании утратившими силу отдельных муниципальных правовых актов города Обнинска"

Распоряжение №83-р от 08.09.2015 "Об утверждении плана работ по внедрению  автоматизированной информационной системы обеспечения градостроительной  деятельности муниципального образования «Город Обнинск»"

 

ИС ОГД и МГИС
1.         История вопроса
Информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ИС ОГД) – комплексная информационно-аналитическая система, построенная на основе клиент-серверных геоинформационных технологий, представляющая систематизированный свод документированных сведений о развитии территорий, об их застройке, о земельных участках, об объектах капитального строительства и иных необходимых для осуществления градостроительной деятельности сведений.
Целью ведения ИС ОГД является обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц достоверными сведениями, необходимыми для осуществления градостроительной, инвестиционной и иной хозяйственной деятельности проведения землеустройства.
В соответствии с рекомендациями Градостроительного кодекса РФ, статей 56, 57 главы 7 ИС ОГД должны быть созданы во всех муниципальных районах и городских округах РФ.
ИС ОГД разработана с целью реализации положений  статей ГК РФ, Постановления правительства РФ от 09.06.2006 №363 «Об информационном обеспечении градостроительной деятельности» и в соответствии с положениями Приказа Министерства регионального развития РФ от 30.08.2007 №85.
1.1.     Основные подходы к ведению ИС ОГД как комплексной системы управления территорией
Система предназначена для обеспечения, учета, регистрации и хранения документов градостроительной деятельности, учета предоставления хранящихся сведений заинтересованным лицам.
Назначение
Описание
Функционирование
1
Геоинформационная система
Собраны всех геоинформационные данные в едином проекте. Определены структура слоев, стилей и правила ввода данных.
Используется как единый источник информации для органов архитектуры и градостроительства; муниципальных предприятий.
2
Хранилище архивных документов
Собрана вся документация, обеспечивающая градостроительную деятельность; документы отсортированы по разделам и книгам.
Регистрация и хранение «эталона» документа: отсканированного образа утвержденной копии документа. Вывод реестра документов по запросам. Ведение истории изменения документов и связей между документами.
3
Система автоматизации документооборота
Система позволяет автоматизировано формировать документы и отчеты с использованием графической и семантической информации; обеспечивает процессы ведения документооборота.
Настройка рабочих мест по вводу данных. Автоматизированная подготовка документов и отчетов. Настройка технологических процессов. Мониторинг подготовки документов.
4
Система сбора и предоставления информации
Система позволяет автоматизировано обмениваться пакетами сведений с организациями поставщиками и потребителями информации.
Определяются форматы и классификаторы для получения информации. Определяются формы выдачи информации для различных категорий пользователей.
5
Инструмент планирования развития территории
Документация по развитию территории подготавливается с использованием данных системы.
Документация готовится с учетом всех сведений единой системы. Автоматизируется процесс подготовки документации (например, буферные зоны) и контроля качества документации, устраняются разночтения в данных, полученных из разных источников.
6
Система мониторинга использования территории
Проводится мониторинг использования территории, в соответствии с функциональным назначением, требованиям к параметрам, ограничениями по использованию территории
Автоматизировано формируются документы, использующие данные градостроительного регламента (например, ГПЗУ). Проводится мониторинг градостроительной деятельности по видам использования и параметрам градостроительных объектов.
7
Предоставление платных услуг*
Предоставление платных услуг по размещению рекламно- справочной информации.
-™Платное предоставление сведений о документах.
-™Платное предоставление сведений об объектах и территории. ™
- Размещение сведений о базовых пространственных объектах рекламно- справочного характера (например, местонахождение организаций с указанием предоставляемых услуг).
-™Реклама инвестиционно-привлекательных объектов недвижимости (3D-моделирование, рекламное описание характеристик).
 
* Порядок предоставления платных услуг должен определяться действующими нормативными актами Российской Федерации и дополнительными постановлениями.
 
1.2.  Текущая ситуация
Сотрудниками Управления архитектуры и градостроительства (УАиГ) ведется учет, регистрация, размещение и хранение градостроительной документации:
 
1.         Ведется работа по систематизации сведений градостроительной документации в соответствии с требованиями и рекомендациями действующего законодательства:
-               Осуществляется наполнение 9 основных разделов ИС ОГД.
-               На каждый основной раздел ИС ОГД ведутся «Книги регистрации документов», подлежащих размещению в ИС ОГД.
-               Ведется регистрация документов и их размещение по основным разделам ИС ОГД в формируемых «Книгах хранения».
-               Ведется «Книга учета сведений», размещенных в «Книгах хранения», а также «Реестр книг ИС ОГД».
2.         Для облегчения поиска информации по объектам градостроительства ведется совместное наполнение базы данных (БД) архива УАиГ разработанная на MSAccess с ежедневным архивированием данных, оцифровка документов.
3.     Проведена выверка адресного реестра.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16.11.2015 № 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» было принято решение о разработке автоматизированной ИС ОГД (АИС ОГД) и написанию кода на платформе1С.
На первом этапе в соответствии с Распоряжением от 08.09.2015 №83-р «Об утверждении плана работ по внедрению  автоматизированной информационной системы обеспечения градостроительной  деятельности муниципального образования «Город Обнинск» в АИС ОГД будет реализовано выполнение следующих функций:
1.   Учет и регистрация документов градостроительной деятельности,
2.   Учет сведений об актуализации зарегистрированных документов,
3.   Поиск и предоставление сведений о зарегистрированных документах градостроительной деятельности,
4.   Формирование бумажных аналогов книг,
5.   Ведение дел о застроенных и подлежащих застройке земельных участках.
2.     Муниципальная геоинформационная система
Муниципальная географическая информационная система (МГИС) – информационная система, обеспечивающая сбор, хранение, обработку, доступ, отображение и распространение пространственно-координированных данных (пространственных данных) по территории муниципального образования.
МГИС предназначены для решения задач инвентаризации, анализа, оценки, прогноза и управления окружающей средой и территориальной организацией общества. Основу МГИС составляют автоматизированные картографические системы, а главными источниками информации служат различные геоизображения.
Муниципальные ГИС интегрируют картографическую информацию, данные дистанционного зондирования, специальные данные, относящиеся к объектам территории, например – сведения об инженерных сетях; статистические данные по территории, данные экологического мониторинга и другую информацию, относящуюся к объектам на территории.
Семантическая информация об объектах территории в таких системах связывается с электронной картой территории.
Информация об объектах, связанных с градостроительной деятельностью, выводится в виде реестров, предусматриваются формирование запросов и отчетов по заданным параметрам.
Кроме информации об объектах система может содержать данные о зонировании территории и регламенты ее использования; иные сведения, связанные с градостроительными объектами.
 
2.1.  Текущая ситуация
Электронная карта земельных участков ведется в отделе «Землеустройства» МКУ «Городское строительство» с использованием программы Intergraph GeoMedia.
Ведется дежурство электронной карты земельных участков в региональной системе координат МСК-40, вносится вся необходимая текущая информация, относящаяся к земельным участкам.
Электронные данные хранятся на сервере УАиГ Администрации города Обнинска и доступны для всех заинтересованных пользователей Администрации и муниципальных предприятий и учреждений в рамках локально-вычислительной сети Администрации.
Для проведения работ по оцифровке профильных схем коммуникаций в рамках создания единой МГИС ведутся работы по информационному взаимодействию с МП «Водоканал» и МП «Горэлектросети».
3.         Развитие системы муниципальной ИС ОГД
Дальнейшие работы в области создания муниципальной ИС ОГД включают в себя следующие этапы:
2.1.     Обновление цифровых (векторных) топографических карт масштаба и создание на их основе единой векторной геоинформационной карты на территорию города Обнинска.
2.2.     Организация информационного обмена данными МГИС с муниципальными предприятиями города.
2.3.     Завершение написания кода базы ИС ОГД для ее последующего внедрения.
2.4.     Актуализация информации в автоматизированной системе, проведение инвентаризации архива градостроительной документации.
2.5.     Подготовка нормативной документации по порядку ведения муниципальной ИС ОГД.
2.6.     Разработка и утверждение административных регламентов, нормативных документов по доступу и правилам обмена к информации ИС ОГД.
2.7.     Интеграция ИС ОГД с существующими в органах Администрации МО «Город Обнинск» информационными системами и ресурсами.
2.8.     Создание Web-портала ИС ОГД.
 
 
 
 
 
Автор статьи – Доронин Сергей Юрьевич,
главный специалист УАиГ,
специалист в области муниципальных ГИС решений
 

 

26.01.2017

Создано: 15.08.2011 09:28

Дата последнего обновления страницы: 30.03.2021 15:46