Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Отчет о реализации молодёжной политики за 2018 год

30 января 2019 года 10:41

28 января на рабочем совещании главы Администрации города начальник отдела по делам молодёжи Дмитрий Казаков представил отчет о реализации молодёжной политики и работе отдела за 2018 год.

Реализация молодёжной политики в городе Обнинске в 2018 году осуществлялась в рамках Муниципальной целевой программы «Молодёжь города Обнинска». Координация мероприятий осуществлялась отделом по делам молодёжи Администрации города, реализация мероприятий осуществлялась МБУ «Обнинский молодёжный центр». Активное участие в работе с молодёжью принимали Управление культуры и молодёжной политики, учреждения культуры, Управление общего образования, ИАТЭ НИЯУ МИФИ, а также общественные объединения и коммерческие организации.

Основными направлениями реализации молодёжной политики в 2018 году являлись:

1. Создание условий для развития профессиональных и социально значимых навыков молодежи в области здорового образа жизни, образования, науки, культуры, туризма и краеведения, трудовых отношений.
2. Содействие воспитанию патриотизма, повышение гражданской ответственности, уважения к истории города Обнинска, Калужской области, России.
3. Поддержка социальной и инновационной активности молодежи, молодежных инициатив.
4. Развитие волонтёрского движения на территории города Обнинска.
5. Организационно-методическая работа по обеспечению эффективной молодежной политики.

В течение года проводились как традиционные молодёжные мероприятия, так и мероприятия организованные по инициативе молодёжной общественности.

100-летие комсомольской организации на территории города Обнинска праздновалось в течение года, велась активная работа по организации и проведению выставочных экспозиций и экскурсий по истории молодежных движений России.

В музее истории комсомола, который располагается на базе МБУ «ОМЦ», было организовано 53 экскурсии, которые посетили 605 человек.

Одними из самых ярких событий в молодёжной среде стало проведение трёх молодёжных слётов, Зимнего городского слёта «Слёт замечательных людей», слёта студенческой молодёжи «МультиВселенная» и Летнего городского слёта «Как сойдутся звёзды», участниками которых стали более 3000 человек.

По количеству участников зимний слёт увеличился по сравнению с 2017 годом на 298 человек, но вот на летнем слете количество участников снизилось на 117 человек: это связано с тем, что в 2017 году в слете приняли участие 17 команд, а в 2018 - 15 (некоторые команды по различным причинам не смогли принять участие в мероприятии). Студенческий слёт, который до 2018 года считался больше городским, вышел на новый уровень, приняв у себя команду студентов из Калуги и Московского МИФИ, и увеличив количество его участников на 70 человек.

За 2018 год было проведено 18 крупных акций и мероприятий: весенний Велоквест, городской вечерний Велопробег, осенний Велоквест, развлекательно-познавательный фестиваль «Половина лета» и «Рок фестиваль», приуроченный ко Дню молодежи и празднованию Дня города, Обнинская школьная Юниор-Лига «КВН+РСМ», дебаты среди учащихся образовательных учреждений г.Обнинска «На высоте», акция «Георгиевская ленточка», акция «Бессмертный полк», акция «Письма победы», совместно с молодёжной Библиотекой был проведен Международный тест по истории Великой Отечественной Войны, Международный тест по «Истории отечества» и другие мероприятия.

По грантовому направлению была подготовлена документация на 2 проекта: это создание многофункционального волонтёрского центра и создание скейтпарка / воркаут площадки. В 2019 году будут идти поиски возможностей реализации данных проектов через различные федеральные грантовые конкурсы.

В начале 2018 года в городе Обнинске проходил конкурс «Старшеклассник года», победителем городского этапа стали 3 финалиста, которые были делегированы на участие в областном конкурсе, одним из них был Кузьмин Андрей, учащийся МБОУ «СОШ №13», который стал победителем областного конкурса и обладателем звания «Старшеклассник года» Калужской области.

Также было оказано содействие в организации и проведении 44 акций и мероприятий: открытый фестиваль творчества молодежи «Ветер перемен», конкурс «Безопасное колесо», Обнинский атомный марафон, Благотворительный ЭкоДивофест, Международный форум молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2018», велопробег работников дивизиона ГК «Росатом».

Активно ведется работа по развитию волонтёрского движения в городе Обнинске и сотрудничество с волонтёрскими организациями (ОГО РСМ, КООС, Волонтёры-медики, Волонтёры Победы). ОМЦ, бывший ранее ресурсным волонтёрским центром, поменял направление деятельности на координационное, был создан отдел по работе с волонтёрами.

Совместно с волонтёрскими организациями, а также силами волонтеров, было проведено 82 акции и мероприятия, это на 41 мероприятие больше чем в 2017 году. На данный момент в составе этих организаций насчитывается более 150 волонтёров. Организована работа по регистрации и выдаче волонтерских книжек: за 2018 год было выдано 240 волонтёрских книжек, на 185 больше, чем в 2017 году, а к организации мероприятий было привлечено более 700 волонтёров, как участвующих в мероприятиях разово, так и на постоянной основе – примерно на 400 человек больше, чем за 2017 год.

Ключевым событием в по развитию волонтёрского движения стал первый Обнинский городской форум добровольцев «Добрый Обнинск - 2018», который проходил в рамках Года добровольца в России. Участниками форума стали волонтёры и общественные организации, развивающие волонтёрское движение на территории города Обнинска.

Насыщенная программа форума включала в себя городской конкурс проектов, фотоконкурс, турнир по боулингу, круглый стол по проблемам добровольчества и показ фильма «Я волонтёр». Большое количество участников и заинтересованных лиц среди молодежи дает понять, что проведение такого форума может стать хорошей традицией для нашего города.

Учащаяся молодежь города Обнинска в количестве 168 человек в течение года приняла участие в 6 Областных лагерных сборах актива школьников «Ровесник». В рамках лагерных сборов ребята развивали лидерские и творческие умения, готовили проекты по ученическому самоуправлению изучали историю комсомола и волонтёрского движения.

В рамках организации детского отдыха, совместно с Управлением общего образования, уже 9 год подряд был проведен образовательный лагерь актива учащейся молодёжи города Обнинска «Атом», участниками которого стали 120 человек.
В лагере актива ребята изучали историю комсомольской организации, встречались с ветеранами этого движения, знакомились с волонтёрскими организациями города Обнинска и их деятельностью, изучали формы и методы планирования своей работы, эффективного решения поставленных задач, организации массовых мероприятий, а также развивали свои лидерские и творческие способности.

Кроме того, в клубе «Радуга», действующему на базе отдела по работе с молодежью с ограниченными возможностями здоровья, на регулярной основе оказывалась помощь 42 молодым людям, из них в возрасте до 18 лет - 7 человек, в возрасте старше 18 лет - 35 человек. Участники клуба принимали участие в областных соревнованиях по настольному теннису, в ярмарке-выставке «Посмотрите, как я умею», городском турнире по настольному теннису, в городском турнире по шашкам, в областной выставке и других мероприятиях.

Для участников клуба «Радуга» были организованы занятия по социально-бытовой реабилитации, а также кружковая деятельность (изобразительная деятельность, сувенирная мастерская, хор, шашки, настольный теннис, логоритмика и др.), регулярно организовывались экскурсии в Музей истории города Обнинска, конкурсно-развлекательные мероприятия, приуроченные к праздничным датам (Татьянин день, 23 февраля, 8 марта) и другие. В июне на базе клуба «Радуга» работал летний лагерь, в котором приняли участие 37 человек.

Всего за 2018 год деятельностью в рамках молодёжной политики было охвачено 24 000 человек - на 2000 больше, чем в 2017 году, и проведено 110 акций и мероприятий - на 15 больше, чем в 2017 году.

Основные цели молодёжной политики в 2019 году:

1) Создание молодёжных клубов/сообществ для свободного время препровождения молодёжи: клубы по настольным играм на базе молодёжной библиотеки, клуб любителей кино;
2) Реализация образовательных программ, таких как: школа по написанию грантов для студентов и учащейся молодёжи, подготовка школьников-вожатых для школьных летних площадок, подготовка вожатых из числа студентов ИАТЭ НИЯУ МИФИ;
3) Привлечение средств грантовой поддержки на реализацию молодёжных инициатив;
4) Разработка стратегии развития волонтёрского движения в городе Обнинске совместно с добровольческими организациями и ее полноценная реализация;
5) Создание координационного совета среди ученических самоуправлений образовательных организаций города Обнинска;
6) Разработка и проведение новых массовых городских молодёжных мероприятий.

Скачать презентацию к отчету

Отдел по делам молодёжи
Администрации города
 

Рейтинг новости: -6

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 14:11