Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Подведены итоги общегородского конкурса «Цветущий двор»

15 июля 2020 года 08:31

Выезд по итогам общегородского конкурса «Цветущий двор» состоялся 14 июля. В нем приняли участие представители Администрации Обнинска и журналисты. Побывав в городских дворах, они познакомились с победителями конкурса и их конкурсными работами.

Накануне на очередной планерке у главы Администрации города старший инспектор отдела по работе с населением и развитию местного самоуправления Евгения Байкова рассказала о том, что общегородской конкурс «Цветущий двор» проводился среди ТОСов города уже второй год подряд. И если в прошлом году в нем участвовали всего лишь 3 ТОСа, то в этом году было подано 19 заявок из 9 ТОСов. При этом 90% поданных заявок - это дворы, которые не участвовали в прошлогоднем состязании.

Во дворах журналистов встречали победители и лауреаты конкурса, председатели ТОСов и депутаты ОГС, а также общественники.

Все клумбы-победительницы очень красивые, оформлены с любовью и с выдумкой. Так, победительница Любовь Пучкова высадила на своем газоне более 60 видов цветущих растений и землянику, на которой уже спеют ягоды.

- Замечательная инициатива! Когда с утра выходишь из дома и видишь эту красоту, то у тебя поднимается настроение, и целый день проходит «на позитиве». А значит - у тебя всё получается! – сказал заведующий лабораторией контроля качества МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России, врач-гастроэнтеролог Владимир Черкесов.
А на клумбах во дворе по ул. Звездная, 15, занявших 1 место в номинации «Лучшее решение малых архитектурных форм», можно было увидеть и симпатичных каменных лягушек, и выливающийся из разбитого ведра «ручеек», состоящий из голубых цветов.

- Такие дома, как в этом районе, где один подъезд и очень маленькие квартиры, населяют люди невысокого достатка. И такие дома очень тяжелы в управлении. Поэтому, когда жители таких домов умудряются собраться вместе, чтобы сделать вокруг себя такую красоту - это очень дорогого стоит! Это особый случай! – подчеркнул депутат ОГС Андрей Зыков.

А депутаты Константин Пахоменко и Евгений Халецкий, по совместительству также являющиеся председателями ТОСов, отметили, что цветоводов-любителей активно поддерживают власти.
- Инициативные люди занимаются благоустройством не ради конкурса, а по зову души, чтобы жить в красоте. А задачи общественного самоуправления и муниципалитетов выявить то прекрасное, что делается у нас в городе, и поддержать таких людей, растиражировать их инициативу, чтобы она стала примером для других горожан, - отметил Константин Пахоменко.

Несмотря на ненастную погоду, красивые клумбы понравились всем без исключения участникам мероприятия.
- Очень здорово, что есть у нас в городе такие энтузиасты, цветоводы-любители, которых я бы назвала профессионалами. Они делают наш город краше и зеленее. Традицию эту заложила ещё Стефания Кудрявцева - первый озеленитель нашего города. И хотелось бы, чтобы ее продолжили. В Обнинске больше 100 тысяч жителей, и если все они в своих дворах посадят по одному цветочку, то наш город будет поистине город-сад, - прокомментировала заведующая библиотекой «Старый город» Елена Цивцивадзе.

Победители общегородского конкурса «»Цветущий двор»:

В номинации «Лучший цветник/клумба:
1 место - Пучкова Любовь Владимировна (ТОС «Мирный»)
2 место - Казанцева Вера Владимировна (ТОС 32 мкр.)
3 место - Соболева Валентина Всеволодовна (ТОС 38,39 мкр.)

В номинации «Лучшее решение малых архитектурных форм»:
1 место - Чернышева Татьяна Геннадьевна (ТОС 40-40а мкр.)
2 место - Леонова Ирина Николаевна (ТОС 52 мкр.)
3 место - Коценко Галина Владимировна (ТОС 27 мкр.)

Также по решению конкурсной комиссии самый возрастной участник конкурса Лидия Степановна Мельник (ТОС 26,35), не занявшая призовое место, признана отличившимся участником.

 

 

 

 

Пресс-служба Администрации города
 

Рейтинг новости: 21

Вернуться к ленте новостей


обновлено 28.03.2024 02:57