Администрация Обнинска в Телеграме Администрация Обнинска в Вконтакте Администрация Обнинска в Одноклассниках
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Госуслуги

Встреча председателей ТОС с и.о. главы Администрации города Кариной Башкатовой

19 августа 2020 года 15:37

18 августа состоялась встреча председателей ТОС Обнинска с и.о. главы Администрации города Кариной Башкатовой.

Карина Сергеевна в приветственном слове поблагодарила председателей ТОС за активное участие в общественной жизни города. Она вручила исполнительному директору Союза ТОС МО «Город Обнинск» Николаю Подавалову и председателю ТОС 27 мкр. Анатолию Кузнецову почетные грамоты от врио Губернатора Калужской области Владислава Шапши - за многолетний добросовестный труд и активную общественную работу. Почетной грамотой Администрации города за участие в формировании эффективной системы обнинского территориального общественного самоуправления была награждена Наталья Кошкина – председатель ТОС «Старый город».

Основными вопросами встречи стали: проведение осенних субботников во дворах и на общественных территориях; высадка деревьев и кустарников; подача заявок на благоустройство внутридворовых территорий в 2021 году.

«Ежегодно из городского бюджета на благоустройство дворов выделяется 25 миллионов рублей. Средства распределяются по ТОС пропорционально количеству людей, проживающих на территории микрорайона. В текущем году, несмотря на пандемию, большую часть планов всё же успели осуществить», - отметила Карина Башкатова.

Игорь Раудуве, начальник управления городского хозяйства, напомнил председателям ТОС о реализации муниципальных программ по освещению внутридворовых территорий. Он рекомендовал председателям ТОС при составлении заявок на 2021 год обратить на это внимание.

Начальник отдела по работе с населением и развитию местного самоуправления Евгения Соболева сообщила, что при подаче в Администрацию города заявки от ТОС необходимо приложить к ней протокол собрания Совета/Комитета ТОС, то есть коллегиальное, а не единоличное решение. «Если это заявка о расширении дороги, строительстве гостевой парковки или иные работы, которые могут привести к вырубке деревьев, то производится сбор подписей (более 50% от проживающих граждан в близлежащих домах). Если в заявке ставится вопрос об установке спортивного или детского игрового оборудования, то прикладываются протоколы собрания собственников домов, на баланс которых будет передано после установки данное оборудование. Образцы документа для сбора подписей и протокола можно взять в отделе по благоустройству», - сообщила Евгения Николаевна. В свою очередь, председатели обратились с просьбой к Администрации города: при планировании работ по заявкам жителей своевременно информировать об этом ТОС.

После обсуждения вопросов участники отметили, что беседа получилась конструктивной, а встреча - плодотворной.
 

 

 

Отдел по работе с населением и развитию местного самоуправления
Администрации города

 

 

Рейтинг новости: 27

Вернуться к ленте новостей


обновлено 16.04.2024 19:37